ОБЩЕСТВО
9:00 / 19 октября 2023
1817

Уроки социального проектирования помогут активистам изменить Шенкурский округ к лучшему

Двадцать участников собралось 9 октября на семинар «Социальное проектирование: азы подхода и секреты мастерства» в зале ДШИ № 18. Все они активные и инициативные жители Шенкурского округа, хотя и живут в разных его уголках: в Шенкурске, Верхопаденьге, Сюме, Федорогорке, в Красной Горке, в д. Одинцовской, в с. Спасском. Все получили приглашение поучиться проектированию от Марии Врачёвой, руководителя автономной некоммерческой организации «Центр развития территории «Фёдорова гора».

Грантовая поддержка

Проведение обучения стало возможно благодаря грантовой поддержке, которую получил проект «Шенкурский округ – территория для жизни» АНО «ЦРТ Фёдорова гора», победивший по итогам третьего конкурса грантов Губернатора Архангельской области на поддержку целевых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций в 2023 году по грантовому направлению «Развитие институтов гражданского общества». На его реализацию получен грант в размере 482 тыс. 516,96 рубля.

Первый семинар в октябре вела тренер центра социальных технологий «Гарант» Анастасия Чепиль из города Архангельска. А начала она общение с учениками со знакомства и с одного для всех вопроса о том, почему они решили стать участниками обучения социальному проектированию. Одни хотели научиться правильно оформлять документы для участия в конкурсах, определять цели, количественные и качественные показатели, другие – понять ошибки при написании проектов, третьи – узнать, каким образом активизировать жителей к участию в реализации проектов. Каждый желал узнать новую информацию о проектировании, наладить взаимодействие, послушать, каким образом в других населённых пунктах удаётся решать местные проблемы.

В течение дня работы участники узнали, как ставить цели и задачи при написании социальных проектов, на примере детских сказок выявляли проблемы и их решения, узнали, как отличить цель от задачи, а задачу от метода и инструмента. Они учились всесторонне оценивать, разбирать, развивать идею, которая может стать основой проекта, многократно и многоступенчато задавая себе вопрос зачем?

Вопрос – зачем?

С таким же вопросом я обратилась к организатору семинара, автору проекта «Шенкурский округ – территория для жизни» Марии Врачёвой. Зачем она этим занимается?

– Наша цель – научить жителей нашего округа писать проекты, участвовать и выигрывать в конкурсах, находить и привлекать средства для решения местных проблем, – чётко формулирует цель Мария Леонидовна.– Общаюсь с земляками, которые хотят изменить жизнь в городе, в деревне, у них есть идеи, предложения, но им не хватает знаний для подготовки проектов, для поиска возможных способов воплощения своих идей.

Мария Леонидовна рассказала, что провела опрос семи директоров из общего списка НКО Шенкурского округа, задавала вопрос о том, почему не пишут проекты и не подают их на конкурсы? В ответах было указано, что не умеют писать социальные проекты или не знают, какие проводятся конкурсы и как подавать на них заявки, что нет команды единомышленников.

В Шенкурском округе есть активные жители, которые благоустраивают территории, создают творческие коллективы, проводят мастер-классы детям и пр., им также не хватает знаний и информации по разработке социальных проектов для привлечения средств на свои инициативы. Это показывает проведённое анкетирование.

– Наша команда как ресурсный центр работает в Шенкурском муниципальном округе с 2020 года, – поясняет Мария Врачёва.– Мы проводим консультации по написанию заявок на конкурсы, распространяем информацию о конкурсах, в которых могут участвовать как инициативные группы, так и ТОСы, и НКО, сами участвуем в конкурсах и реализовываем свои инициативы, направленные на развитие нашей территории. У нас есть опыт в организации и проведению семинаров по социальному проектированию. В октябре 2022 года мы зарегистрировались как некоммерческая организация. Мы открыты к общению и готовы помогать повышать компетенции активных жителей, участников ТОСов и НКО.

Мнения

Вера Хаванова, инициативная жительница д. Куликовской:

– От участия в семинаре у меня остались прекрасные впечатления. Я в восторге от того, что узнала много новой информации, что у меня была возможность пообщаться, познакомиться с единомышленниками, узнать, как они работают над проектами, что и как удалось сделать. Это очень важно: не надо ждать от кого-то, а самим браться за решение проблем в своей деревне. Я готова в этом участвовать, обсуждать предложения жителей, находить способы их реализации. Над подготовкой одного проекта мы уже начали работать – берёмся за обустройство спортивной площадки в деревне Куликовской.

Ольга Едемская, участник ТОС «Спасские истоки», с. Спасское:

– Семинар интересный. Не всё пока для нас понятно, так как тема социального проектирования для нас новая. На примере нашего проекта по созданию комнаты исторического наследия нам объясняли, как правильно его подготовить для участия в конкурсах: как назвать проект, как определять цели, задачи, как правильно оформить документы. Всё это сложно, но полезно в работе.

Сейчас мы работает по проекту ТОС, ремонтируем старую кинобудку в клубе, чтобы организовать место для интересного общения, сохранять историю нашей деревни. И хотели бы продолжить эту работу по новым проектам. Поэтому надо учиться их писать, привлекать средства. Мы готовы участвовать в подобных семинарах, ждём приглашений.

Татьяна Лемудкина, активный участник инициативной группы жителей д. Власьевской:

– Мы уже много проектов сделали и от инициативных жителей, и как ТОС, и после создания автономной некоммерческой организации. Сама я проекты не пишу, но всегда участвую в их реализации. И в семинарах с удовольствием участвую, даже в Кенозерье ездила учиться. Всё новое интересно узнавать, в своей деревне что-то создавать. На этом семинаре пообщалась с жителями из других деревень, узнала, какие проблемы и каким образом они у себя решают. Их опыт может и нам пригодиться.

Проект «Шенкурский округ – территория для жизни» состоит из трёх частей:

+ в октябре и в январе организуют семинары по социальному проектированию;

+11 декабря в Шенкурске состоится форум «Нам здесь жить» с презентацией инициатив со всего Шенкурского округа;

+ бесплатное консультирование по вопросам подготовки проектов или разработки идеи в ходе его реализации – с 1 сентября 2023 года до 1 марта 2024 года. Заявку на проведение консультации можно подать в сообщение группы «Центр развития территории «Фёдорова гора» https://vk.com/fedorovagora

В 2023 году Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» на поддержку некоммерческих организаций получил 93,7 млн рублей, из этих средств 49 млн рублей – региональное финансирование, 44,7 млн рублей – от Фонда президентских грантов.

По проекту «Шенкурский округ – территория для жизни» проводится бесплатное консультирование по вопросам подготовки проектов или разработки идеи, организуется два семинара, в декабре состоится форум с презентацией инициатив со всего Шенкурского округа.

Валентина Павловская.
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.