СПОРТ
13:00 / 28 октября 2023
177

Массовый старт легкоатлетического пробега памяти ветерана спорта России Виктора Ивановича Врачёва

В этом году пробег состоялся 14 октября в 19-й раз, как и в последние годы,  в пригороде Шенкурска. Дистанции проходили по дорожкам соснового бора.  По протяжённости их на выбор было три: на три, на пять и на десять километров.

Участниками пробега стали 82 любителя бега в возрасте от 10 до 64 лет, которые приехали из городов Вельска, Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, посёлков Октябрьского, Кулоя, Коноша, сёл Холмогоры, Благовещенское. Были, конечно же, и шенкурские спортсмены. Большинство бегунов – старые знакомые, друзья, многие практически ежегодно участвуют в шенкурском пробеге. Большинство предпочли пробежать десятикилометровку, на эту дистанцию стартовали 23 девушки и женщины и сорок юношей и мужчин.

В этом году абсолютным чемпионом на дистанции десять километров стал Кирилл Быков, его время 34 мин. 41 сек. Он и стал обладателем чемпионского кубка. Всего одну секунду уступил ему Юрий Чижов. На третьем месте с результатом 34 мин. 56 сек Алексей Елисеев. Все три самых быстрых бегуна из Архангельска.

Поскольку победителей и призёров определяли и награждали в семи возрастных группах, довольно продолжительной была и сама церемония вручения грамот, медалей, призов, кубков. Всем участникам пробега организаторы подарили ещё и сладкий памятный приз – медовый важский пряник.