СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ
9:00 / 02 ноября 2023
1801

Полным составом мечтает отправиться в дальнее путешествие большая семья Охлюевых из деревни Бобыкинской

Максим Вячеславович и Евгения Васильевна воспитывают шестерых детей. Вместе они уже почти двадцать лет. Познакомились в Шенкурске.  В 2005 году в молодой семье Охлюевых родилась дочка Ксения, в 2007 году – Юлия, ещё через пять лет – Дарья. В 2016 году в семье появилась Арина, в 2020-м – Богдан, а год назад – Макар.

Глава семьи – на все руки мастер, не отказывается ни от какой работы, сейчас трудится в МУП «Чистая вода». В апреле этого года Охлюевы отметили новоселье в новом двухэтажном доме. Максим Вячеславович строил его сам около десяти лет. Теперь на новостройке остались только внутренние работы.

Главная мамина помощница – старшая дочь Ксения, студентка Устьянского индустриального техникума. Если надо посидеть с малышами, всегда выручит. Вторая дочь Юлия учится в десятом классе Шенкурской средней школы, увлекается рисованием и собирается поступать на графического дизайнера.

Обе девочки занималась на театральном отделении Шенкурской ДШИ №18, их сестричка четвероклассница Дарья занимается сейчас в классе домры у Елены Анатольевны Шматовой. Пошла в первый класс в этом году Арина Охлюева. Рассказывая про своих девочек, Евгения Васильевна обратила особое внимание, что всем им повезло с учителями. «Учителя у нас все – золотые!» – особо подчеркнула она.

Во время нашего разговора с Евгенией Охлюевой присутствовала дочь Юлия. Я попросила её рассказать про папу, который всё время на работе.

– С папой у нас, в основном, дружеские отношения, – ответила Юля. – Он любит над нами подшутить, сделать из себя самого главного в семье, но это всё обычно в виде шутки. И все мы смеёмся, хотя, может быть, папа совсем и не шутил в этот момент.
– Папа Богдана возит с собой везде, – продолжила Евгения Васильевна. – Если есть возможность взять сына на работу или в гараж, обязательно возьмёт. А ещё Богдан и младший Макар делят между собой папу. Когда Максим приходит на обед, они – бегом к нему, соревнуются, кто быстрее на руки заберётся.

За годы совместной жизни в семье Охлюевых уже сформировался свой уклад. Например, на семейные праздники здесь готовят салат и покупают вкусный торт для совместного чаепития. Вредных привычек у родителей шестерых детей нет: Максим и Евгения принципиально не употребляют алкоголь и не курят.

– С детства девчонок приучаю к самостоятельной взрослой жизни, – пояснила Евгения Охлюева. – Поедут учиться в другой город, должны уметь себе приготовить, постирать прибраться. Всё это очень важно. Уроки дети делают у нас самостоятельно. Младшим девочкам с учёбой помогают старшие сёстры. Ариша ходит в театралку, выучить ей текст мы, конечно, с мужем помогаем.

– Евгения Васильевна, сложно ли растить детей? – поинтересовалась я у собеседницы.

– Детей растить не сложно, ведь я больше нигде не работаю, вся в детях, в домашних делах и заботах, как это было, например, в дореволюционной России, – ответила мне мама четырёх дочек и двух сыновей. – Хорошо сейчас муж утром отвозит детей. Если он не может, то я сама их отвожу, Аришку около одиннадцати забираю, везу к логопеду. Потом Дашу забираю. Театралка, музыкалка…К половине шестого вечера могу уже выдохнуть. Везде успели. Очень помогает своя машина, за рулём я уже почти десять лет.

– Семья – это живой организм, у всех свой характер, темперамент. Что помогает наладить взаимопонимание?

– Терпение, терпение и ещё раз терпение, – трижды повторила Евгения Охлюева. – Где-то промолчать, чего-то не заметить. Но в целом мы уже давно все понимаем друг друга порой с полуслова.

– А что скажет Юлия о родителях? – спросила я у дочери Максима и Евгении.

– Мама у нас замечательная. Для всех и для каждого она найдёт свой подход. Если куда-то едет по делам, она всё время берёт нас с собой. Мне очень нравится с мамой ездить! Про папу могу сказать, что он – ответственный, серьёзный человек, хотя и шутит иногда. Папа всегда берёт на себя большую нагрузку, очень много работает, порой без выходных. Они с мамой – настоящие, большие труженики.

– О чём мечтает ваша большая, дружная семья?

– Мечтаем съездить всей семьёй в путешествие, но пока не получается. У нас, когда папа куда-то далеко едет по своим делам, он тоже обязательно берёт с собой кого-нибудь из детей. В этом году девочки ездили с ним в Череповец и в Тверскую область. У нас там родственники. Так что погуляли, посмотрели новые места. В Архангельске тоже часто бываем, это даже уже стало как-то обыденно. А вот вместе хотели бы съездить в Санкт-Петербург. Сначала туда, а потом можно и на море вместе отдохнуть.
Семья недаром расшифровывается как семь «я». У Охлюевых семья состоит уже из восьми «я». Появятся ли в их семье ещё дети, сказать не могут, ведь детей даёт Бог, как и силы на то, чтобы всех их вырастить, воспитать и направить во взрослую жизнь – создавать уже свои семьи.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.