СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
9:00 / 21 декабря 2023
135

Минагропромторг Поморья напоминает порядок досудебного обжалования решений надзорных органов

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области напоминает хозяйствующим субъектам, что по закону о государственном контроле обжаловать результат контрольно-надзорного мероприятия можно только через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

В судебной практике имеется случай, когда жалоба направлена организацией в надзорное ведомство на бумаге, и поэтому была оставлена без рассмотрения с пояснением о несоблюдении установленного порядка досудебного обжалования.

Отказ ведомства был оспорен организацией, однако Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации принято решение об отказе в удовлетворении административного искового заявления.

Верховный суд пришел к выводу, что жалоба, направленная в порядке досудебного обжалования на бумажном носителе без использования ЕПГУ, подана с нарушением установленного порядка, в связи с чем ведомством правомерно указано на невозможность ее рассмотрения из-за допущенных заявителем нарушений.

Министерство обращает внимание, что порядок обжалования решений контрольных (надзорных) органов, действий (бездействия) их должностных лиц установлен Федеральным законом от 31 июля 2020 года №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Обращение в суд на решение контрольного (надзорного) органа, действия (бездействие) его должностных лиц возможно только после их досудебного обжалования.

Жалоба подается контролируемым лицом в уполномоченный орган в электронном виде через ЕПГУ с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Источник

Источник фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.