ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
19:00 / 30 декабря 2023
198

Архангельские врачи впервые применили лапароскопические технологии при лечении хронической язвы

Малоинвазивную операцию провела бригада специалистов Первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич и Северного медицинского клинического центра имени Н.А. Семашко.

Лапараскопическая, то есть малотравматичная, операция потребовалась пациенту с хронической язвенной болезнью, мужчина страдал от недуга более полутора лет. Консервативные способы не помогали, поскольку была опасность осложнений.

– Консилиумом врачей было принято решение о проведении лапароскопической операции по удалению части желудка, поврежденного незаживающей язвой, – пояснил руководитель центра гепатопанкреатобилиарной хирургии и интервенционной эндоскопии первой горбольницы Борис Дуберман. – Это очень редкая операция, так как благодаря успехам консервативной терапии язвенной болезни показания к плановой резекции желудка ограничены. В основном лапароскопическую резекцию желудка проводят пациентам со злокачественными новообразованиями. В данном случае при длительно незаживающей язве и неэффективности предыдущей терапии именно такая операция стала самым адекватным способом лечения.

По словам специалиста, примененная методика является надёжным и эффективным способом лечения язвенной болезни желудка, позволяющим хирургам удалить пораженную часть с минимальным вмешательством.

В отличие от «открытой» операции малоинвазивный способ значительно снижает вероятность травмы и риск возникновения осложнений, а также сокращает и облегчает реабилитационный период.

Сейчас пациент чувствует себя хорошо и уже готовится к выписке, вероятность рецидива и осложнений язвенной болезни крайне мала, а качество жизни после операции не будет отличаться от состояния здорового человека.

– Выполнение оперативных вмешательств с применением малотравматичных методов – один из важнейших показателей качества медицинской помощи, оказываемой северянам, – прокомментировал министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. – Мы стараемся поддерживать учреждения приобретением специализированного оборудования. Например, в этом году в первую городскую больницу приобретена и уже используется новая эндоскопическая стойка для кардиохирургии, такая же аппаратура поступила для выполнения операций гинекологического профиля.

Напомним, что оснащение медицинских организаций современным оборудованием и внедрение новых методов лечения – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Источник

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.