ЧЕЛОВЕК И ДЕЛО
13:00 / 19 января 2024
3634

Спасли кота Гришу и ещё многих других животных шенкурские зооволонтёры

Подвижнической деятельности шенкурянок Анастасии Козловой и Альбины Гуменюк, в прямом смысле подарившим вторую жизнь десяткам оказавшимся в беде животным, уже было посвящено несколько публикаций в «Важском крае». Рассказ об этом прозвучал и на декабрьской Печа-Куче в Шенкурске, где Анастасия Козлова выступила в качестве спикера на тему «Ответственность за жестокое обращение с животными». По собственным словам, к этому выступлению она долго готовилась, сомневалась (о многих вещах говорить морально тяжело), но – время пришло.

Анастасия и Альбина совместно занимаются спасением животных вот уже пятый год.

– Пять лет назад я закончила академию, пришла на работу на шенкурскую ветстанцию, понемногу начала пристраивать животных, – рассказала Анастасия на Печа-Куче. – И как-то увидела в интернете пост Альбины про кота Гришу – что его надо устроить на временную передержку. Взяла я Гришу, хоть опыта заботы о животных большого не было, и поначалу пришлось нелегко (кот оказался диковат). Потом вместе с Альбиной мы помогали другой кошке. И – пошло-поехало…»

И ещё как поехало: за эти несколько лет – десятки спасённых и переданных в добрые, заботливые руки собак и кошек! Впечатляют приведённые Анастасией цифры только за один прошлый год: пристроено более 30 кошек (к сожалению, двух кошек не удалось спасти), 16 щенков и одна взрослая собака; нескольким прежним хозяевам зооволонтёры помогли найти своих животных. На момент проведения Печа-Кучи под опекой Анастасии и Альбины находилось 6 кошек, 3 взрослые собаки и 5 щенков.

Представляете, какой это объём заботы?! Причём, как не трудно догадаться, каждое животное требует к себе индивидуального подхода, причём, не только в моральном, но и в физическом смысле. Например, один из подопечных котов страдает сахарным диабетом, поэтому ему, как и человеку, необходимо регулярно замерять уровень сахара в крови и делать инъекции инсулина. И так – день за днём…

Как же попадают эти несчастные животные к зооволонтёрам? Вот тут как раз и приходится, увы, коснуться тяжёлой темы жестокого обращения с животными – с чего, собственно, Анастасия Козлова и начала своё выступление на Печа-Куче. «Склонность к насилию над теми, кто слабее и меньше, у таких преступников легко перетекает к насилию над людьми. Потому важно пресекать на корню и наказывать таких людей, к чему мы и стремимся», – отметила активистка, и привела несколько примеров из реальной шенкурской действительности, когда к зооволонтёрам попадали животные, находящиеся на грани жизни и смерти вследствие неадекватного к ним отношения.

И такие явления, к огромному сожалению, распространены повсеместно. «Был нашумевший случай в Северодвинске: кот Кузя умер осенью 2021 года от рук двух тварей, которые неделю издевались над бедным животным и снимали это на камеру. Случай получил широкий резонанс, живодёров судили и наказали», – сообщила далее Анастасия, отметив, что похожий судебный процесс (за жестокое убийство собаки) идёт сейчас и в Шенкурском округе. Зооволонтёры проходят там, как свидетели. Если удастся это дело довести до реального наказания, то тогда этот, первый в нашей практике, случай станет важным прецедентом и уроком для тех, кто думает вымещать свои низменные качества на «братьях наших меньших»!

Каковы же дальнейшие планы Анастасии Козловой и Альбины Гуменюк? Конечно – дальше бороться с жестоким обращением по отношению к животным; спасать и оказывать помощь бездомным животным, заниматься просветительской деятельностью по ответственному отношению к ним. «Очень хотелось бы, чтобы и администрация города, и полиция помогали нам, и были заинтересованы в том, чтобы случаев жестокого обращения с животными, а также бездомных животных было как можно меньше, чтобы все животные жили в семьях!», – высказала просьбу Анастасия.

Ну а чем же мы, простые граждане, можем помочь зооволонтёрам в их благородной деятельности? Следует отметить, что жители нашего города и округа активно помогают им – деньгами, кормами для животных, аксессуарами, необходимыми для их содержания и т.д., за что всем неравнодушным людям, и взрослым, и детям, от активистов огромное спасибо! Чем же ещё можно помочь?

– По возможности стать новыми хозяевами для животных. Ещё раз подчеркнем – по возможности, перед принятием такого решения тщательнейшим образом взвесив все свои «за» и «против». Кроме того, как отметила Анастасия, они стараются устраивать животных к проверенным людям, а проверить это в наше время «высоких технологий» и в нашей сельской местности не так и сложно;

– Брать кошек на временные передержки, в том числе – платные. С собаками ситуация проще – они содержаться в вольерах во дворе частного дома (дом находится на окраине города, достаточно далеко от других домов, поэтому проблем с соседями не возникает);

– Помочь в качестве автоволонтёров. Наличие автотранспорта с готовым помочь водителем для зооволонтёров во многих случаях имеет решающее значение!

– Не быть равнодушным при виде жестокого обращения с животными. «Часто люди, сталкиваясь с этим, не обращаются в полицию – не хотят портить отношения или из-за боязни мести; предпочитают действовать чужими руками», – посетовала Анастасия;

– Присоединиться к команде Анастасии Козловой и Альбины Гуменюк. «Нам вдвоём очень тяжело тянуть такой груз ответственности, мы работаем в режиме многозадачности. Иногда у нас просто уже опускаются руки; если никто не присоединиться к нам, мы будем вынуждены прекратить нашу деятельность», – эти слова Анастасии прозвучали, как ещё один призыв о помощи!

– Но ведь есть же в вашей работе позитивные моменты? – прозвучал вопрос от гостей Печа-Кучи, не желавших завершать обсуждение этой темы на минорной ноте. «Самое радостное – это когда животное (особенно – после долгих поисков) обретает новый дом, заботливых хозяев!» – ответила Анастасия. «Спасибо вам! Надеемся, что ваша команда будет пополняться!» – дружно пожелали все собравшиеся. И вот тогда, добавим от себя, подобных коту Грише спасённых животных будет становиться всё больше и больше!

Николай Романовский.

Справка:

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.