ЗЕМЛЯКИ
13:00 / 27 января 2024
170

Сенатор Иван Новиков представляет Архангельскую области в Совете Федерации РФ

За четыре месяца работы в Совете Федерации наш земляк, сенатор Иван Новиков уже дважды приезжал в родной Шенкурский округ.

В сентябре 2023 года на выборах в Архангельское областное Собрание депутатов по нашему одномандатному округу, куда входят Шенкурский и Няндомский округа, безусловным лидером был Иван Владимирович Новиков. Его поддержали 75,7 процента шенкурян. А буквально через пару недель – новость: на первой сессии нового созыва 23 сентября большинство областных депутатов проголосовало за наделение Ивана Новикова полномочиями сенатора РФ. Буквально на следующий день он уже был в Москве, приступил к работе в Совете Федерации РФ.

За четыре месяца наш земляк, сенатор Иван Новиков уже дважды приезжал в родной Шенкурский округ. После новогодних праздников он был в Шенкурске, общался по разным вопросам с руководителями округа, с шенкурянами. Мы встретились, можно сказать, случайно в фойе городского Дворца культуры и спорта, где волонтёры плетут маскировочные сети для отправки в зону СВО. Иван Владимирович тоже попробовал себя в этом деле. У станка за плетением и состоялся наш разговор с сенатором.

– Иван Владимирович, вы представляете в Совете Федерации Архангельскую область. Как налажена Ваша связь и взаимодействие с регионом?

– Для участия в пленарных заседаниях как минимум две недели в течение месяца я должен быть в Москве. Предусмотрены в графиках работы сенаторов региональные недели с выездом в свой регион, в том числе для работы с исполнительной властью – с администрацией губернатора, с правительством, это консультации по разным вопросам. Например, есть Постановление Совета Федерации о Днях Архангельской области. Они проходили в начале 2023 года. В постановлении перечень решений, которые касаются либо отраслей, либо конкретных объектов в нашей области. Постановление есть в открытом доступе, можно посмотреть. На контроле сенатора – исполнение этих решений.

В Совете Федерации я вхожу в комитет по социальной политике, поэтому в этот приезд темой встречи в правительстве области с заместителем председателя Игорем Васильевичем Скубенко была модернизация центров занятости. Наш регион участвует в большом федеральном проекте с федеральным финансированием.

Считаю важной задачей для себя как для сенатора во взаимодействии с федеральным правительством поддерживать большую работы, которую ведёт исполнительная власть , губернатор Архангельской области Александр Витальевич Цыбульский.

С законодательной властью региона тоже есть разные форматы взаимодействия. В Архангельске я принимал участие в координационном совете представительных органов по теме молодёжного парламентаризма. Поскольку я эту школу всю прошёл, делился своим опытом, высказал ряд пожеланий, предложений. Депутаты областного Собрания на сессиях принимают обращения к федеральным органам исполнительной власти или обращаются с законодательными инициативами. С моей стороны – сопровождение таких обращений.

Помимо непосредственного общения во время приезда в нашу область, постоянная связь по телефону, в соцсетях, в месенджерах. Тот рабочий уровень контактов, который у меня был как у депутата областного Собрания, как у секретаря регионального отделения партии, он сегодня позволяет напрямую обращаться к губернатору, к руководителям областного правительства и министерств.

– А какой формат общения складывается с жителями области?

– Сохраняются прежние форматы: провожу приём граждан, ВКонтакте на своей страничке по-прежнему активно отвечаю. Отвечаю на все обращения, которые поступают на имя сенатора.

В Шенкурске я уже провёл приём граждан в первые недели работы сенатором. Сейчас проводил консультации с главой округа, с руководителем лесничества, так как тяжело решается вопрос по участку земли – это усадьба лесхоза, где находятся жилые дома. Он не входит в границы города Шенкурска, владельцы расположенных там домов не могут их продать, есть и другие сложности у проживающих там людей. Территорию усадьбы лесхоза сначала надо выделить из зелёной зоны. Механизм выделения сложный. Пока этот этап мы не пройдём, все остальные шаги не сделать.

Самая актуальная тема для шенкурян – о строительстве стационарного моста через Вагу. Если говорить про Архангельскую область в целом, то такие мосты нужны и в других районах. При этом необходимо понимать, что, например, в Шенкурске, такой мост обойдётся в 2 и более миллиарда рублей. Сейчас мы начали изучить опыт решений подобных проблем в разных регионах и собирать информацию о необходимости мостов, чтобы получить цифры в целом по России. На основании собранной информации планируем обратиться в профильное министерство по поводу формирования отдельной целевой программы для помощи субъектам РФ при строительстве мостовых сооружений. Эта программа необходима, поскольку регионам такие дорогостоящие объекты не построить, без федеральной помощи не справиться. Регионы сейчас ремонтируют действующие мосты, делают и ремонтируют дороги, дороги – в приоритете.

Для Шенкурска стационарный мост – пока журавль в небе, а мы сейчас крепко держим синицу в руках – бесплатную переправу. На сегодня главная задача – улучшить её. В новый контракт, который должен начать действовать с 1 февраля 2024 года, внесены изменения, учтено увеличение времени работы парома в тёмное время суток с освещением причалов, экстренная перевозка. Аукцион состоялся, подрядчик выбран, поэтому предметный разговор можем вести только после подписания контракта, скорее всего, в феврале, чтобы ещё решить вопросы и по оборудованию тёплых остановок на берегу в межсезонье, и по проведению дноуглубительных работ, и по улучшению состояния понтонного моста – замена на новые понтоны или капитальный ремонт.

Не менее актуально строительство домов для переселения из ветхого и аварийного жилья. В администрации округа готовят документацию, подготовлены земельные участки. Мне эти наказы были ещё как областному депутату, поэтому остаются для меня актуальными, работаю по этим вопросам.

– После Вашего избрания сенатором от нашего избирательного округа в областном Собрании остался один депутат. Будут проводиться дополнительные выборы?

– В соответствии с областным законом будут назначены дополнительные выборы областного депутата, они состоятся в сентябре наступившего года.

– Спасибо за беседу. Успехов!

Валентина Павловская.
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.