НАЦПРОЕКТЫ
17:00 / 13 февраля 2024
139

Социальный контракт помог жительнице Вельского района открыть кулинарную студию

Светлана Лаврентьева смогла превратить любимое дело в работу и теперь помогает взрослым и детям освоить азы кулинарии.

В своей студии она проводит мастер-классы, при этом бо́льшую часть основного меню составляют блюда северной кухни.

– Осуществить мечту ей помог соцконтракт. Благодаря государственной поддержке Светлана закупила оборудование и открыла кулинарную студию, где учит желающих готовить. На вкусные мастер-классы приходят целыми семьями и компаниями друзей, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Светлана Лаврентьева написала бизнес-проект, собрала необходимые документы и получила из бюджета 340 тысяч рублей на развитие своего дела.

– Рассматривали мой проект недолго. В течение недели позвонили и сказали, что готовы помочь, – рассказала Светлана Лаврентьева. – Благодаря финансовой помощи от государства оборудовала техникой современную кухню: теперь в студии есть духовка, холодильник, посудомойка, блендеры, миксеры и индукционная плита. Всё, что необходимо.

Кстати, другие предприниматели Вельского района также активно пользуются механизмом социального контракта: за последние три года в муниципалитете их заключено 739. Помогает эта мера господдержки и жителям других районов и округов.

Всего в 2023 году в Архангельской области по президентскому нацпроекту «Демография» заключено более 2,6 тысячи соцконтрактов. Финансирование на реализацию проектов по преодолению трудной жизненной ситуации получили более шести тысяч человек

С 2024 года подать заявление на оформление соцконтракта можно через портал «Госуслуги». Для этого потребуется минимальное количество справок: бо́льшую часть данных органы соцзащиты получат путём межведомственного взаимодействия.

Полная информация по всем направлениям социального контракта публикуется на сайте «Соцзащита29.рф».
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.