КРИМИНАЛ
20:16 / 15 февраля 2024
171

В Шенкурском округе проводится профилактическое мероприятие «Кибербезопасность»

В Шенкурском округе в феврале уже возбуждено два уголовных дела по фактам неправомерного доступа к компьютерной информации.

Информационно-профилактическое мероприятие «Кибербезопасность» проводится с 12 по 19 февраля для информирования жителей о видах мошеннических действий, в целях профилактики роста преступлений в сфере IT-технологий.

Начальник Отд. МВД России «Шенкурское» подполковника полиции Сергей. Колобова пояснил, что проблема дистанционных преступлений для Шенкурского округа, как для региона и всей страны в целом, не теряет своей актуальности. IT­преступления составляют треть от всех зарегистрированных в Архангельской области. Общий ущерб, причинённый жителям Поморья, составил свыше 955 млн рублей.

На территории Шенкурского округа наблюдается снижение общего числа данного рода преступлений на 14,3 процента по отношению к прошлому году. Из них установлено 4 кражи (меньше на 40 процентов) и 14 мошенничеств (увеличение в 2 раза).

Общий материальный ущерб, причиненный шенкурянам в 2023 году от данного рода преступлений, составил около 1,7 млн. рублей.

В последнее время зафиксирован новый вид мошенничества. Злоумышленники представляются сотрудниками компании оператора сотовой связи и под различными предлогами (окончание срока действия СИМ­карты, смена абонентского номера, отключение дополнительных услуг) убеждают сообщить код из СМС­сообщения. На самом деле этот код является подтверждением смены логина и пароля в личном кабинете портала Госуслуги, после чего мошенники с использованием находящихся там документов могут оформить на ваше имя займы в микрофинансовых и кредитных организациях.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Полиция напоминает: не поддавайте на уловки и схемы мошенников. Помните, что представители службы технической поддержки портала Госуслуги не звонят гражданам с сообщениями о проблемах с доступом к сервису. Не вступайте в подобный диалог и никому не передавайте сведения, позволяющие получить доступ к вашей учётной записи на портале Госуслуги.

Не выполняйте операции с мобильным устройством или банковским счётом под диктовку третьих лиц! Будьте бдительны. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.