ЗЕМЛЯКИ
13:20 / 17 февраля 2024
1007

Участвовать в боевых действиях в Афганистане довелось и жителям Шенкурского района.

15 февраля в календаре 2024 года – дата особенная: исполнилось  35 лет со дня завершения вывода советских войск из Афганистана.

Они смотрят на нас с фотографий из того, афганского периода, своей жизни.

На выставке «Время выбрало нас» в Шенкурском краеведческом музее первый раздел посвящён нашим землякам, принимавшим участие в военных событиях в Афганистане.
С 1980 по 1986 год, по данным Шенкурского райвоенкомата, 31 солдат срочной службы, призванный из Шенкурского района, был направлен в Афганистан, как тогда поясняли, для выполнения интернационального долга.

С мая 1987 года по август 1988 года там служил Андрей Витальевич Лиханин. После окончания Шенкурской средней школы он был призван в армию в Нагорно-Карабахский автономный округ в г. Степанокерд. Через шесть месяцев весь состав учебной части отправили в Афганистан, в город Шиндант. Андрей Лиханин нёс службу водителем автомобиля в роте материального обеспечения артиллерийского полка. С его призыва начался вывод советских войск из Афганистана, причём до российской границы они шли своим ходом. Для дальнейшего прохождения службы распределили по разным частям.

Фотография советника афганской полиции, Виктора Фёдоровича Ипатова, сделана на военном полигоне в г. Газни в 1981 году. С сентября 1980 по март 1981 года он находился в служебной командировке в Афганистане в составе отряда, который выполнял разведывательные задачи. Как он сам рассказывал для одного из материалов нашей районной газеты, жили они тогда в палатках, на высоте почти две тысячи метров (уже на третий день после приезда их лагерь подвергся миномётному обстрелу душманов), каждый день пыльные бури. Случалось, что попадали в засады, приходилось видеть, как буквально на глазах прогибалась броня БТРа от попадания пулеметной очереди. Из той командировки он вернулся с боевой медалью «За отвагу».

С единственной женщиной среди шенкурян, служивших в Афганистане, медицинской сестрой Еленой Степановной Коноплёвой я встречалась через два года после её возвращения в Шенкурск. Она рассказывала, что обратилась с заявлением в Шенкурский военкомат, собираясь заключить договор на работу в армии, очень хотела поехать в ГДР. Она и не предполагала, что всё так обернётся, что в марте 1987 года будет уже в Кабуле, а через некоторое время в медсанбате 70-й гвардейской бригады советских войск, которая находилась в сорока километрах от города Кандагара.

В медицинской роте бригады были только легкораненые. Сводил её случай и с земляками, ребятами из Вельского, Коношского районов, из Новодвинска. Когда на территории городка наступала тишина, когда забывали о привычных солдатских шуточках её подопечные, это означало одно, бригада уходила туда, где рвутся снаряды и свистят пули. Нередко её вызывали в соседний госпиталь, куда поступало много раненых, она подолгу ассистировала хирургам во время операций. Елена Степановна награждена медалью «За трудовую доблесть».
Боевыми наградами – медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды отмечены военные заслуги командира экипажа бронетранспортёра сапёрного полка Александра Пятницкого. В Афганистане он воевал в полковой разведке с июня 1988 года. Со своим подразделением он уходил из Афганистана в феврале 1989 года. В Термезе их встречали с цветами и со слезами.

А вот эта групповая фотография наших защитников сделана в 1998 году. Тогда на встречу в музей собралось около 50 участников боевых действий. Их пригласили на открытие выставки «Время выбрало нас» о шенкурских воинах, которым довелось побывать в «горячих точках», на войне в Афганистане, в Чечне, других локальных войнах конца ХХ – начала ХХI века. Выставка была подготовлена совместно с ветеранской организацией воинов-интернационалистов, объединила более 50 предметов: фотографии, документы, личные вещи участников войн. Теперь это уже постоянно действующая экспозиция, которая пополняется новыми историями о шенкурянах. Нашли здесь отражение и события дней сегодняшних, участие наших земляков в специальной военной операции, которая началась 24 февраля 2022 года.
Валентина Павловская.

Список участников войны в республике Афганистан (эти данные были предоставлены музею в 1998 году Шенкурским райвоенкоматом):

1. Михаил Геннадьевич Дербин, рядовой
2. Александр Владимирович Жлобич, рядовой
3. Сергей Борисович Захарьин, рядовой
4. Алексей Николаевич Комар, сержант
5. Владимир Юлианович Липович, сержант
6. Андрей Витальевич Лиханин, рядовой
7. Сергей Евгеньевич Лисенков, рядовой
8. Сергей Анатольевич Малышев, рядовой
9. Николай Павлович Овчинников, рядовой
10.Александр Владимирович Плюснин, рядовой
11. Александр Леонидович Пятницкий, сержант
12.Михаил Яковлевич Рудаков, рядовой
13. Александр Гурьевич Смирнов, ефрейтор
14. Алексей Анатольевич Тропников, младший сержант
15. Геннадий Геннадьевич Христофоров, рядовой
16. Алексей Владимирович Ячменев, младший сержант
17. Николай Михайлович Копеецкий, майор
18. Александр Анатольевич Мясников, рядовой
Дополнен из других источников:
19. Виктор Фёдорович Ипатов, майор
20. Сергей Васильевич Медведев
21. Владимир Степанович Коноплёв
22. Елена Степановна Коноплёва, медсестра

Для справки

25 декабря 1979 года по наведённому мосту через реку Амударью в районе города Термез Узбекской ССР начался ввод в Афганистан на кабульском направлении 108-й советской мотострелковой дивизии. Война продолжалась 9 лет и 51 день. Вывод советских войск из Афганистана происходил в два этапа: с 15 мая по 15 августа 1988 года и с декабря 1988 года по 15 февраля 1989 года, когда вывод 40-й армии был завершён. Последними Афганистан покинули командующий армией генерал-лейтенант Борис Громов и пограничные отряды прикрытия.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.