КУЛЬТУРА
11:00 / 18 февраля 2024
146

Вязать морские узлы и ловить рыбу поморскими удочками учатся в Дни Онежского района посетители выставки «Россия»

Делегация Онежского района знакомит посетителей Международной выставки-форума «Россия» в Москве с историей и культурой территории. Мероприятия проходят на стенде Архангельской области в 75-м павильоне ВДНХ 17-18 февраля.

– Мы знакомим гостей с Онежским районом, рассказываем о нашей северной природе, заповедных лесах, Белом море и приглашаем приехать к нам, чтобы увидеть эту красоту, – рассказала представитель Онежского историко-мемориального музея Надежда Батина.

На презентации туристического потенциала территории москвичи и гости из других регионов страны узнаю́т, чем привлекателен этот край для путешественников. Так, культорганизатор Дома культуры деревни Большой Бор Елена Олуферова рассказывает об одной из самых посещаемых деревень Онежского района и интересных проектах местных жителей, реализуемых при поддержке Фонда президентских грантов.

– Большой Бор можно смело назвать туристической деревней. В любое время года в нашу глубинку едут люди из разных концов страны. Причем участники экспедиций, волонтёры и туристы нередко возвращаются в деревню, иногда с новыми идеями и проектами, – отметила Елена Олуферова.

Такие общественные инициативы представил архитектор, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства Андрей Бодэ. Он рассказал о сохранении старинных деревянных храмов Поонежья.

Знакомятся посетители и с морскими онежскими традициями: активно участвуют в мастер-классах по плетению рыб из макраме, упражняются в вязании морских узлов, ловят рыбу настоящими поморскими удочками – «суковатками», изготовленными жителями района по традиционной технологии. Привлекают детей и взрослых и творческие мастер-классы. Со стенда посетители уходят с хорошим настроением и яркими северными сувенирами – лоскутной куклой Берегиней и закладками в форме прялок, украшенными онежской росписью.
Международная выставка-форум «Россия» объединяет на одной площадке главные достижения страны, в том числе и Архангельской области. По решению Президента РФ, ее работа продлена до 8 июля 2024 года. Посещение выставки бесплатное. Экспозиции доступны для посещения со вторника по воскресенье, понедельник — технический день.

Источник и фото.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.