НАША МОЛОДЁЖЬ
13:00 / 18 февраля 2024
3685

На равных с юношами играет в шенкурской команде «Факел-ДЮЦ» Ирина Аптыкаева

– У Иры – негласный титул первой девушки шенкурского хоккея: в декабре прошлого года ему исполнилось 50 лет и до сих пор девушек-хоккеисток у нас не бывало! – подчёркивает уникальность своей подопечной педагог детско-юношеского центра Шенкурской средней школы Михаил Мартынов. – Ирина пришла к нам год назад. Сразу видно было – она умеет. Послушная, сообразительная, схватывает всё на лету, уверенно играет наравне с юношами, не комплексует. И по жизни, я знаю, Ира – человек активный: тут и другие виды спорта, и волонтёрство. Она – молодец!

Разумеется, мой первый вопрос к Ирине был о том, почему она стала заниматься, как представляется, не очень девчачьим видом спорта.

– Я родилась и выросла в Башкортостане, – начала рассказывать о себе Ирина. – В 6 лет сама научилась кататься на коньках, а когда училась в 7 классе, в нашей школе объявили о наборе в секцию хоккея. Речь шла о более младшем возрасте, но друзья предложили попробовать, да и мама поддержала: «У тебя с катанием хорошо!» Тренер сказал, что потенциал есть, стала заниматься. И на соревнования мы ездили.

Потом нам с мамой пришлось уехать, и у меня в хоккее получился год перерыва. В 9 класс я пошла уже в Шенкурске. Узнав, что тут тоже есть хоккей, решила продолжить. Так и занимаюсь. С командой в том году в конце января ездили в Каргополь. Всем проиграли, но понравилось: командный дух, мандраж, когда выходишь на игру! Интересно, захватывает!

– А как парни из команды тебя восприняли?

– А мы с ними познакомились ещё до того, как я пришла в хоккей. Я как-то просто пришла покататься на корт, а парни там тоже катались. Так и познакомились. И потом уже легче было. Воспринимают меня нормально.

Всем известно, что хоккей – очень травмоопасный спорт. Не страшно?

– Нет. Я ещё в баскетбол играю, так там ещё хуже – защиты нет. Тут шайба летит, но – всё-таки защита есть. А там толкают, сбивают с ног, колени всё протёртые…

Хоккейная форма и снаряжение у тебя такие же, как и у парней?

– Женской формы и доспехов ещё не придумали! (смеётся Ирина). Да если они и есть, то только не у нас.

Остаётся ли у тебя время на другие занятия? Кроме волонтёрства.

– Иногда на баскетбол и волейбол хожу. А так – 10-ый класс всё-таки: учёба.

– Каковы, по-твоему, твои дальнейшие перспективы занятия хоккеем?

– Было бы здорово, если бы в следующем моём месте учёбы была бы хоккейная команда, или «Ночная лига». Заниматься профессионально? Это вряд ли – я поздно пришла в хоккей. Раньше бы…

– Ира, как ты считаешь: можно ли рекомендовать девчонкам заниматься хоккеем, или это всё-таки больше для парней?

– Конечно, можно. Дело стоящее! Кроме того, хоккей – это ещё и очень энергозатратно, а все девочки хотят похудеть. Вот и представьте: вам и нравится, и фигура стройнее, и никакого абонемента на фитнес не надо!

* * * * *
Словом, девушки – все на хоккей! Ну а если серьёзно, то в завершении нашей беседы Михаил Мартынов отметил, что у него в хоккейной секции ДЮЦ сейчас занимаются ещё 3 девочки, возрастом помладше. Возможно, это – уже тенденция? А так, конечно, здесь ждут всех желающих, ведь хоккей – это действительно дело стоящее! В том числе, и по причинам, которые прозвучали в этом интервью.

Беседовал Николай Романовский.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.