БЛАГОУСТРОЙСТВО
15:00 / 19 февраля 2024
160

За семь лет финансирование Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды увеличилось с 5 до 25 млрд рублей

Президент России утвердил перечень поручений по итогам январской встречи с главами муниципальных образований страны.

Среди них значится продление до 2030 года Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, а также выделение не менее 25 млрд рублей ежегодно на поощрение инициатив победителей.

– Состязание проектов благоустройства было инициировано Президентом страны в 2018 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». За годы его реализации федеральное финансирование увеличилось в пять раз – с 5 млрд рублей до 25 млрд рублей. Таким образом, если в первые годы конкурса регионы могли претендовать в среднем на победу только одного проекта, то теперь денежное поощрение могут получить большее число хорошо проработанных инициатив, – считает министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.

Глава ведомства напомнил, что Поморье участвует в данном состязании с его старта в 2018 году. За это время 13 инициатив муниципалитетов Архангельской области признавались лучшими и получали средства на реализацию. Общее финансирование составило 1,4 млрд рублей. Большинство проектов уже выполнены. В текущем году завершат работы в Мирном, Новодвинске и Онеге. Также в предстоящем сезоне благоустройства приступят к осуществлению задуманного в проектах – победителях конкурса 2023 года от Каргополя, Няндомы и Сольвычегодска.

Параллельно с этим в регионе ведется разработка концепций преображения пространств на предстоящий всероссийский конкурс. Решение об участии в состязании приняли Вельск, Коряжма, Котлас, Мезень, Северодвинск и Шенкурск. Всего на суд жюри от Архангельской области планируется представить 7 проектов. Заявки в Минстрой России необходимо подать к 1 июня.

Главная задача всероссийского состязания – поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни и развитию индустрии услуг. При этом в исторических поселениях создаются современные, комфортные общественные пространства, которые сохраняют национальный характер и локальные особенности территорий.

Источник

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.