НАЦПРОЕКТЫ
9:00 / 03 марта 2024
111

Владимир Путин поручил Кабмину сформировать новую программу расселения аварийного жилья

Переселение граждан из непригодного для проживания жилья стало одной из тем, затронутых Президентом России Владимиром Путиным в ходе Послания Федеральному Собранию.

– При федеральной поддержке многие регионы существенно нарастили темпы расселения аварийного жилья, – сказал глава государства. – В общей сложности за последние 16 лет в новые квартиры переехали 1 миллион 730 тысяч человек. В предстоящие шесть лет важно не снижать такую динамику. Прошу Правительство подготовить и запустить новую программу расселения аварийного жилья.

Отметим, что Правительство РФ уже работает над формированием новой программы и обеспечением ее финансированием, а также над совершенствованием механизма комплексного развития территорий (КРТ). Данный механизм позволяет развивать инфраструктуру, ускорять расселение аварийного жилья и создавать новые рабочие места.

В Архангельской области ведется активная работа в этом направлении. В планах региона – уже осенью (на год раньше поставленного срока) завершить реализацию региональной программы по переселению из аварийного жилфонда, которая структурно входит в президентский нацпроект «Жилье и городская среда». В рамках текущей программы расселяется аварийный жилфонд, признанный таковым до 1 января 2017 года.

За пять лет в Поморье из «авариек» переселили более 18 тысяч человек. Для выполнения программы в новые квартиры должны переехать еще 7166 человек. Это позволит региону расселить 118,7 тыс. м² аварийного жилья.

Если говорить о КРТ, то в Архангельской области застройку по данной программе планируют вести в трех городах: Архангельске, Северодвинске и Котласе. Работа по определению территорий под комплексное развитие проводится совместно с муниципалитетами. На данный момент разработано 26 проектов, 16 из них находятся в стадии реализации.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области


Источник    Фото 1       Фото 2

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.