ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
17:00 / 03 марта 2024
81

Блокада Ленинграда стала темой школьного фестиваля в Шенкурске

В Шенкурской коррекционной школе-интернате традиционный фестиваль солдатской песни «Споёмте, друзья!» проводится ежегодно.

Фестиваль посвящается разным юбилейным датам Великой Отечественной войны и проходит в конкурсной форме. В этом году темой фестиваля стал блокадный Ленинград и полное его освобождение от немецко-фашистских захватчиков.

И снова о блокаде… Совсем недавно страна отметила славную дату, 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Отметила, но не забыла! История Великой Отечественной войны не уходит в прошлое, память человеческая хранит эту историю всегда.

Учителя и учащиеся представили на суд жюри и зрителей четыре литературно-музыкальные композиции. Это были настоящие мини-спектакли!

Артисты с помощью костюмов, декораций, песен, стихов, посвящённых блокадному городу и его жителям, а самое главное – с помощью своей игры на сцене, погрузили нас, зрителей, в то страшное время… Перед нашими глазами предстали «картинки» из жизни блокадного города. Мы увидели мальчика в фуфайке и шапке-ушанке, который тянет за собой деревянные сани с ведром, детей, укутанных в одеяла и жмущихся друг к другу от страха и холода, очередь людей, выстроившихся с продуктовыми карточками за выдачей долгожданного кусочка блокадного хлеба.

Эти и другие «кадры» блокадной жизни, а также кадры исторической видеохроники на мультимедийной презентации не оставили равнодушным никого. Тронуло душу выступление Светланы Александровны и Дмитрия Прониных, в котором мать при свете свечи пишет письмо своему сыну на фронт, верит и надеется, что он вернётся. От всех выступлений сердце сжималось от боли, жалости и сострадания ко всем, кому довелось испытать страшное зло. Юные артисты смогли вжиться в свои образы так, что у зрителей на глаза наворачивались слёзы от переживаемых эмоций и чувств.

И как символ надежды жителей блокадного Ленинграда была блокадная ласточка – маленький жестяной значок с изображением ласточки с письмом в клюве. Об этом рассказали в своём выступлении самые младшие участники фестиваля, учащиеся начальных классов. И как свидетельство этого звучат слова Ольги Берггольц:

Маленькую ласточку из жести
я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
это означало: «Жду письма».
Этот знак придумала блокада.
Знали мы, что только самолёт,
только птица к нам, до Ленинграда,
с милой-милой родины дойдёт…

По ещё одной существующей школьной традиции – приглашать ветеранов школы не только на мероприятия, но и в жюри, в составе жюри фестиваля были и педагоги, много лет проработавшие в этой школе: Русановская Е.В., учителем математики, Позднякова Т.А., директором школы, учителем-логопедом, Чертова Н.В., воспитателем.

Победителями фестиваля солдатской песни «Споёмте, друзья!» стали учащиеся 2, 3 классов (руководитель Сафонова Т.В.) и учащиеся 5, 9 классов (руководители Сеткина Е.И. и Шелаевская Е.Г.) с литературно-музыкальными композициями «Блокадная ласточка – символ надежды» и «Дети блокады! Вас не забудет никто! Никогда! Никогда!» соответственно. На втором месте – группа учащихся 3,5,6 классов (руководители Макарова В.Н., Квинчук И.П.) с литературно-музыкальной композицией «Страшней того, что было в Ленинграде, сегодня в мире больше не найти!» и учащиеся 6,8,9 классов (руководители Борисова А.В., Кудрявцева К.И., Литвякова В.А., Сафонова Е.А.) – «И пусть поколения помнят бессмертный подвиг твой, Ленинград».

Фестиваль солдатской песни открылся и завершился гимном Российской Федерации, тоже по традиции. Вообще, в Шенкурской коррекционной школе-интернате много разных традиций, жизнь здесь интересная, увлекательная! Ветераны школы с удовольствием приходят на различные школьные мероприятия, здесь им всегда рады и всегда ждут!

Светлана Сергеевна Верещагина, заместитель директора по воспитательной работе:

– Школьный фестиваль солдатской песни «Споёмте, друзья!» – это многолетняя традиция школы. Фестиваль организуем более 10 лет. В этом году он посвящён очень важной теме – 80-летию полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Главной задачей школьного фестиваля солдатской песни является формирование патриотического воспитания детей, сохранение памяти о прошлом. При подготовке к фестивалю создаётся творческая атмосфера – это совместная деятельность детей, педагогов и родителей. Учителя и воспитатели вместе с детьми подбирали стихи, песни, разучивали постановки. Тема довольно непростая. Ребятам необходимо сыграть так, чтобы мы, зрители, поняли суть выступления. Я думаю, что благодаря большой работе наших педагогов им это удалось. Постановки тронули каждого, кто смотрел, равнодушных не осталось. Ребята получили новый опыт актёрского мастерства. Есть дети, которые вышли на сцену впервые, а также узнали много нового о блокадном Ленинграде. Хочется поблагодарить весь педагогический коллектив за отличную работу по подготовке учащихся к школьному фестивалю.
Вика Маслова: Когда я пою песни о войне и читаю стихи, смотрю фильмы и читаю книги, участвую в фестивале солдатской песни, я горжусь своим народом, Родиной.

Ира Шукшина: Мы очень много к нему готовимся, слушаем и подбираем песни для исполнения, смотрим фильмы о войне, учим стихи, готовим костюмы и атрибуты для инсценировки. В этом году исполнилось 80 лет снятия блокады Ленинграда. Именно на эту тему мы и подбирали сценарий в этом году.

Валя Праухина: При исполнении песни, чтения стихов переживаю за свою Родину. Ещё больше узнаю о мужестве и героизме людей во время Великой Отечественной войны. В этом году я узнаю ещё больше о блокадном Ленинграде.

Паша Сидоров: При подготовке к фестивалю в этом году я ещё больше узнал о жизни в блокадном Ленинграде.

Даня Евменьев: Мы сплачиваемся в группе во время подготовки к фестивалю. Я испытываю чувство гордости за героическое прошлое нашей страны. В этом году тема фестиваля «Блокадный Ленинград».


Алена Цыганова

Фото Светланы Верещагиной.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.