СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА
15:00 / 07 марта 2024
113

«Деловой дебют»: в Поморье завершается очередной этап профориентационного проекта

15 марта подведут итоги регионального проекта «Деловой дебют», который знакомит участников с рынком труда, ведущими работодателями и карьерными возможностями в Архангельской области.

Проект реализуется в Поморье службой занятости второй год. В 2024 году мероприятия по активному трудоустройству северян проводятся с 16 февраля по 15 марта на площадках отделений службы занятости по всему региону. В этом году цель проекта «Деловой дебют» – повышение престижа профессий в сфере сельского хозяйства, строительства и благоустройства, в том числе среди молодежи.

На первом этапе профориентационный тренинг «Карьерный взлет» прошли более 250 человек. Специалисты рассказали им, как построить свой профессиональный путь, и предоставили информацию о работодателях региона. На втором этапе – ярмарке трудоустройства для молодежи «Начни карьеру со службой занятости» – соискатели прошли очные и заочные собеседования с различными работодателями и выбрали подходящие вакансии.

Так, в Устьянах участников ярмарки трудоустройства научили составлять успешное резюме. В Новодвинске выпускники пяти школ побывали на экскурсии в ремонтных цехах строительной компании. В Ленском районе на ярмарке службы занятости 11 организаций предложили более 60 вакансий, а соискатели в дополнение узнали о возможности пройти профессиональное обучение по направлению службы занятости и об открытии собственного дела. В Архангельске студенты-биологи САФУ посетили сельскохозяйственное предприятие, где ознакомились с технологическими процессами, организацией, особенностями производства, а также с имеющимися вакансиями. На площадке кадрового центра участники ярмарки узнали о деятельности трудовых отрядов и возможности летней подработки.

– Ярмарка трудоустройства – это интересные мероприятия, экскурсии на предприятия области, открытые собеседования с работодателями, тренинги и интерактивы, – пояснил исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов. – Проект обеспечивает молодежи возможность не только найти работу, но и определить свои карьерные цели, овладеть новыми навыками и установить контакты с работодателями. Помимо этого, ярмарка трудоустройства способствует формированию кадрового потенциала региона. Главная цель проекта – закрепить молодежь в регионе.

Всего во втором этапе приняли участие 445 человек.

На завершающем этапе проекта «Деловой дебют», который состоится 15 марта, подведут итоги мероприятий и отметят их активных участников.

Источник и фото.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.