ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ
14:08 / 12 марта 2024
163

Во время президентских выборов в Архангельской области будет проводиться экзитпол

Специалисты регионального центра изучения общественного мнения проведут опрос избирателей при их выходе с избирательного участка. Всего ЦИОМ планирует охватить 70 участков на всей территории региона.

Уже в ближайшие дни состоится ключевое электоральное событие для нашей страны – выборы Президента Российской Федерации. Избиратели смогут принять участие в голосовании 15, 16 и 17 марта. Как сообщили в региональном центре изучения общественного мнения, в течение всех трех дней выборов на избирательных участках в Архангельской области будут работать подготовленные интервьюеры, они проведут опрос избирателей на выходе с избирательных участков после голосования. Их можно узнать по специальному бейджу с указанием организации, проводящей исследование.

Экзитпол проводится, чтобы оценить примерные итоги выборов, точность зависит от множества факторов – выбора участков, методики, профессионализма интервьюеров. Для исследования социологи выбирают определенное количество избирательных участков как в крупных городах, так и в удаленных районах, чтобы были представлены мнения жителей области из разных территорий.

Далее выбирается определенное количество избирателей, которым предлагается пройти опрос. Интервьюеры опрашивают не всех избирателей, выходящих с участков, а с учетом общего числа зарегистрированных на данном участке избирателей – например, каждого второго, третьего или пятого.

Кроме социологов экзитпол могут проводить и другие заинтересованные структуры – партии, кандидаты, СМИ, научные организации.

По оценкам социологов, участие в опросе занимает не более пары минут. Помимо главного вопроса о том, за какого кандидата отдал свой голос избиратель, в опрос в зависимости от задач могут быть включены другие вопросы, например, о партийных предпочтениях или о демографических характеристиках.

Экзитпол проводится анонимно, чтобы сохранить конфиденциальность и непредвзятость ответов. Никакая информация, которая может идентифицировать опрашиваемых, не фиксируется. Все результаты представляются исключительно в обобщенном виде, как того требуют профессиональные стандарты, отметили в ЦИОМ. Все полученные данные будут проанализированы исследовательскими организациями и учтены при подготовке предварительных результатов выборов.

В ЦИОМ пояснили, что метод экзитпола помогает понять общественную оценку, сформировать портрет избирателя, того или иного кандидата или партии. Кроме того, опрос позволяет спрогнозировать итоги выборов и предоставляет актуальную информацию об изменениях и тенденциях в избирательном процессе, что важно для демократической системы.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.