КУЛЬТУРА
13:00 / 13 марта 2024
148

В Шенкурском округе мастер-классы по шенкурской росписи проводятся для жителей Блудково

Каждую неделю на Блудково приезжает мастер Евгения Димитрова из Шенкурска.

В Блудковском библотечно-культурном центре организовали занятия для желающих изучить шенкурскую роспись и научиться расписывать различные предметы. Они проходят еженедельно, а проводит обучение преподаватель Шенкурской детской школы искусств № 18 Евгения Рудольфовна Димитрова.

Деревянные разделочные досочки, декоративные тарелки и сундучки, на первый взгляд, неприметные после нанесения росписи становятся индивидуальными, неповторимыми поделками, которые и дом украшают, и в качестве подарка становятся эксклюзивом.

Евгения Димитрова сама освоила шенкурскую роспись в детской художественной школе под руководством педагога-мастера Елены Борисовны Чирковой. Теперь она обучает этому помыслу детей и взрослых, создаёт уникальные по красоте вещи, которые представляла на многих конкурсах и ярмарках. Уроки росписи Евгения Димитрова проводила даже в Москве.

Для шенкурской росписи характерен оранжевый, красный фон, встречается охристо-желтый, изумрудно-зелёный, тёмно-синий. Цветовая гамма росписи насыщенная, преобладают красноватые, оливковые, охристые, коричневые, зеленые цвета, белый – для оживки, черный – для орнамента. В основе рисунка - три крупных цветка, нанесённых по центральной оси лопасти один над другим. Данная роспись относится к виду свободно-кистевой, живописной, ею украшались прялки. Ей свойствен растительный орнамент, в композиции главное – симметрия, равновесие.

Фото.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.