ЗЕМЛЯКИ
19:00 / 14 марта 2024
338

Герои СВО: в боях за Бахмут был смертельно ранен житель Шенкурска Дмитрий Смакаев

В память о нём в Шенкурской средней школе, где он учился, к Дню защитника Отечества открыли персональную выставку в помещении Центра детских инициатив.

Выставку в честь выпускника школы, погибшего при исполнении служебного воинского долга в ходе СВО на Украине открывали 22 февраля в торжественной обстановке, под гимн Российской Федерации.

В открытии выставки приняли участие мама Дмитрия – Вера Александровна и его жена Ольга Геннадиевна. Со словами приветствия и благодарности к родным обратилась директор школы Надежда Варенцова.

– Школа издавна является не только центром образования, но и очагом культуры, центром духовно - нравственного и патриотического воспитания, – сказала Надежда Владимировна. – Мы понимаем, что героями не рождаются, героями становятся, и наша задача сохранить память о мужестве, стойкости, героизме наших ребят. В будущем на фасаде школы мы обязательно разместим мемориальную доску, чтобы каждый входящий знал, что здесь учились герои.

Ведущие церемонии Наталья Мусат и Илона Третьякова очень проникновенно напомнили основные факты биографии Дмитрия Владимировича Смакаева, родившегося 28 января 1980 года. В 1995 году Дмитрий окончил школу и поступил учиться в Шенкурское ПУ-44 на мастера сельскохозяйственного производства. С 1998 по 2000 годы служил в рядах Российской армии в мотострелковых войсках в г.Волгограде.

Затем Дмитрий Владимирович поступил на службу в милицию, где проработал 12 лет. Службу в Шенкурском ОМВД завершил в должности старшего государственного инспектора безопасности дорожного движения, был награждён медалями МВД «За отличие в службе» 3 и 1 степеней. После полиции трудился инструктором по вождению в Шенкурском филиале Устьянского индустриального техникума.

– 25 сентября 2022 года Дмитрий Владимирович был мобилизован для прохождения военной службы, – под грустную музыку продолжила свой рассказ о герое Наталья Мусат. – Сила характера Дмитрия Владимировича проявлялась в тяжёлых условиях исполнения воинских обязанностей. Заботясь о семье, своим оптимизмом, хорошим настроением, он всегда вселял в родных уверенность и спокойствие.

– Сначала Дмитрию и его сослуживцам была поставлена задача строить и копать укрепительные сооружения, противотанковые рвы. Жили они у контейнерах, закопанных под землёй. В начале мая 2023 года их отправили в Бахмут (Артёмовск), – сообщила в свою очередь Илона Третьякова.

Из воспоминаний сослуживца Дмитрия Смакаева:
– Два дня сидели под Бахмутом в окопах, которые выкопали сами, без воды и еды. Командир роты на третий день дал указание из каждого отделения по человеку идти за водой. Так как Дмитрий был командиром отделения, он вызвался идти сам. Все, кто пошли, попали под обстрел, кто-то погиб, кто-то был тяжело ранен.

Наш земляк Дмитрий Смакаев был серьёзно ранен, а 14 мая 2023 года от полученных травм скончался. Он лишился жизни, защищая других людей. Посмертно Дмитрий Владимрович был награждён орденом Мужества.

Очень эмоционально прозвучал рассказ о Дмитрии Смакаеве из уст его классного руководителя, учителя русского языка и литературы Елены Рыкаловой. По школе запомнился он ей добрым, дисциплинированным, порядочным, уважающим старших учеником. Позднее с Дмитрием Владимировичем Елена Борисовна встретилась уже на работе в Шенкурском подразделении УИТа, где он трудился инструктором по вождению. Во время встреч обязательно разговаривали, вспоминали школьные годы.

– В последний раз видела Дмитрия в прошлом году, когда он приезжал в Шенкурск в отпуск, – пояснила педагог. – Он куда-то торопился, важные дела, при встрече мы с ним обнялись, смотрим друг на друга, а у него и у меня слёзы в глазах. Попрощались и – всё. теперь только в прошедшем времени будем о нём вспоминать.

Призывая сегодняшних школьников хранить память об ушедших героях, тех, кто отстаивал свободу и независимость нашей Родины, Елена Борисовна привела строки из стихотворения ставропольского поэта-фронтовика Сергея Лобанова: «Нет, мы не герои, мы – России сыны, а сынам должно мать защищать».

Минутой молчания все присутствующие в Центре детских инициатив почтили память бывшего выпускника Шенкурской средней школы Дмитрия Смакаева, погибшего в зоне СВО. Затем все желающие смогли поближе рассмотреть экспонаты выставки, а также пообщаться с мамой и вдовой героя. Закрытие выставки состоялось 29 февраля.

Светлана Соболева.

Фото автора.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.