БЛАГОУСТРОЙСТВО
9:00 / 15 марта 2024
415

15-17 марта в Шенкурске проводится голосование за объекты благоустройства

В Шенкурске на четырёх участках будут дежурить  более 10 волонтёров, которые подскажут, как  принять участие в голосовании за выбранный объект. В основном это молодые добровольцы, которые прошли официальную регистрацию и специальное обучение.

Шенкурский округ с 2017 года участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», который входит в президентский нацпроект «Жильё и городская среда». За эти годы в Шенкурске благоустроили 9 дворов и 9 общественных территорий.

15–17 марта в Шенкурске жители города и пригородных деревень Бобыкинской, Климово-Заборье, Филиппово-Кичинской смогут сделать выбор из предложенных объектов для благоустройства, придя на избирательные участки для голосования на выборах Президента РФ:
  • в здании Двореца культуры и спорта на ул. Мира, д. 20;
  • в здании школы на ул. Кудрявцева, д. 18;
  • в учебном корпусе коррекционной школы на ул. Детгородок, д.5;
  • в здании техникума (бывшее ПТУ-44) на ул. Красноармейская, д. 1.
Эти адреса пунктов голосования указаны на сайте: https://vk.cc/cv8ZZu

В 2024 году для голосования на выбор шенкурянам предложено три объекта, которые планируется для благоустройства в следующем году:

— площадка отдыха на берегу реки Ваги: продолжение обустройства зоны отдыха;
— участок по руслу Екатерининского ручья в начале улицы Ленина;
— сквер у площади Победы.

Чтобы Шенкурский округ был включён в региональную программу и смог участвовать в конкурсе для распределения субсидий для реализации выбранного проекта для реализации в 2025 году, в голосовании должны принять участие не менее 2700 жителей нашего округа.

На 2023 год шенкуряне выбрали для реализации из предлагаемых проектов приобретение новогодней искусственной ели с комплектом украшений и иллюминации для установки на площади Победы в дни новогодних праздников. За него отдали свои голоса 506 человек из 930 проголосовавших в 2022 году. С учётом софинансирования бюджетов всех уровней на 2023 год была выделена сумма 1 млн 47 тыс. рублей, приобретена новогодняя ель. В конце декабря её установили на площади, где у ели шенкуряне встречали 2024 год.

По результатам аукциона образовалась экономия средств в размере 542 тыс. 798, 42 рубля. Сэкономленная сумма направлена на укладку в июне тротуара из брусчатки на улице К. Либкнехта от улицы Ломоносова.

Также по федеральному проекту в два этапа в течение 2021-2022 годов обустроена зона отдыха на берегу реки Ваги у здания ОМВД.

Одним из условий дальнейшего участия в федеральном проекте и привлечения большего объёма средств является наличие проекта комплексного благоустройства общественной территории. Для разработки проекта администрация округа подавала заявку в министерство ТЭК и ЖКХ на предоставление средств субсидии из областного бюджета в целях софинансирования мероприятий по разработке проектно-сметной документации по благоустройству общественных и дворовых территорий. В 2023 году была выделена субсидия в размере 1 млн 49 тыс. 600 рублей на разработку комплексного проекта благоустройства общественной территории в Шенкурске – площади Победы и прилегающего сквера. В текущем году будут проводиться работы по проекту обновления площади Победы.

Фото.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.