НАЦПРОЕКТЫ
13:00 / 16 марта 2024
74

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова оценила реконструкцию аэропорта в Архангельске

Аэропортовый комплекс «Талаги» стал первым объектом, который посетила Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, куратор СЗФО, в рамках рабочей поездки в Архангельскую область.

Работы по обновлению аэропортового комплекса ведутся в рамках инициированного Президентом РФ национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Проект по реконструкции международного аэропорта Архангельск стал одним из самых масштабных для региона за последние годы. В рамках первого этапа в 2023 году построена новая взлетно-посадочная полоса, отремонтированы рулежные дорожки, водосточная дренажная система, сети электроснабжения и освещения, полностью заменено светосигнальное оборудование, преобразилось и здание аэровокзала.

Следующим этапом стала реконструкция павильона №2, это новый пассажирский терминал площадью 1500 м², который в едином стилистическом решении встроен между павильонами внутренних и международных линий.

Сегодня качество работы строителей оценила вице-премьер российского Правительства Татьяна Голикова, побывав на объекте вместе с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

Новые площади позволили расширить зону ожидания аэропорта, здесь созданы условия для комфортного пребывания пассажиров, оборудована комната матери и ребенка, готовится к открытию медпункт, есть санитарная зона, в том числе с помещением для людей с ограниченными возможностями.

Как рассказал исполняющий обязанности генерального директора АО «Аэропорт Архангельск» Александр Дубинин, наружная отделка здания проведена с применением современных сертифицированных материалов.

– Новый павильон будет использоваться для обслуживания пассажиров внутренних линий, а с 27 апреля этого года – и международных линий. В ближайшей перспективе планируется установка телетрапа с примыканием к основному зданию павильона №2, – сказал он.

Следующий этап реконструкции должен завершиться летом 2024 года: на объекте идут работы по строительству патрульной дороги, завозятся необходимые инертные материалы, а также выполняется устройство водопропускных труб. На территории аэропорта, помимо новой патрульной дороги, появятся очистные сооружения, новое ограждение и здание аварийно-спасательной службы.

Губернатор Архангельской области отметил, что благодаря федеральному финансированию в аэропорту удалось не только повысить комфорт и безопасность пассажиров, но и создать плацдарм для увеличения транспортного потока.

– Международный аэропорт Архангельск имени Федора Абрамова – центр транспортной инфраструктуры со стратегически важным значением для развития региона. Ежегодный пассажиропоток начиная с 2021 года составляет более миллиона человек. Сейчас полеты организованы по восьми межрегиональным направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Нарьян-Мар, Череповец, Калининград, Екатеринбург, Вологда. Уже в этом году планируем увеличить пассажиропоток, открыть сезонные и новые сообщения в Минеральные Воды, Нижний Новгород, Сочи, Минск и Анталью, – сказал Александр Цыбульский.

Источник

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.