РЕЛИГИЯ
19:00 / 16 марта 2024
484

Часовня в верхопаденьгской деревне Часовенской нуждается в ремонте

Часовня Преображения Господня – святое место для жителей Верхопаденьги. Находится она в деревне Часовенской с 19 века, молились в ней бабушки (прабабушки), дедушки (прадедушки) нынешних обитателей этой верхопаденьгской деревеньки.

Неслучайно по старому срубу часовни (на брёвна нанесена поколенная роспись) можно изучать родословную жителей этих мест, большинство из которых носило и по-прежнему носит фамилию Лисицыны.

В годы после Октябрьской революции часовня использовалась под склад и магазин, пока в начале 2000-х бывший глава МО «Верхопаденьгское» Фёдор Иванович Лантух не решил отремонтировать часовню для верующих. Старый сруб был обшит вагонкой, около здания появилось ограждение, часовня была покрашена в жёлто-зелёный цвет (как и все административные здания бывшего МО – поселения), на купол водрузили исторический крест часовни Преображения.

По воспоминаниям стариков, крест пытались сорвать с часовни в 30-е годы прошлого века. Тогда парни-комсомольцы привязали к кресту веревки и тянули его вниз под гору, но сорвать так и не смогли, только погнули. Пожилые жители деревни плакали, наблюдая эту картину, проклинали молодежь. Самое трагичное, что все участники этого кощунства погибли в годы Великой Отечественной войны. В годы возвращения к вере крест попытались максимально выпрямить, но полностью этого сделать не удалось. Таким, немного погнутым он и остался, напоминая всем своим видом о былом.

После открытия часовня стала местом молитвы для жителей этих мест. Дважды сюда приезжал московский священник отец Михаил, который гостил летом в Остахино, и проводил таинство крещения. В 2013 году часовня была отремонтирована, и вот в спустя более чем десять лет и часовня, и ограда около неё снова нуждаются в косметическом ремонте. Об этом мы поговорили с жительницами деревни Часовенской Валентиной Киндеевной Климентовой, Татьяной Матвеевной Фоминой, Любовью Кирилловной Лисицыной и Татьяной Ильиничной Лисицыной.

Мои собеседницы рассказали о том, что в Часовенской установлено своеобразное дежурство в деревенской часовне. Сначала ключи от часовни были у Натальи Евгеньевны Лисицыной, затем – у Любови Кирилловны. Сейчас (по две недели каждая) дежурят Валентина Киндеевна и Татьяна Ильинична. Татьяна Матвеевна Фомина, пережившая второй инсульт, пока не может к ним присоединиться по состоянию здоровья.

– Очень нужен нашей часовне ремонт, – наперебой говорят они. – Внутри-то всё хорошо, мы там и намоем, и приберём. Может, кто откликнется из неравнодушных людей и поможет нам? За такое благое дело Бог вознаградит.

У каждой из женщин – разные судьбы. Кто-то пришёл к вере после трагедии, кто-то – после болезни. Православной общины здесь нет. На общую службу собирались при Владимире Васильевиче Ракитине (живёт в деревне Купуринской), чаще приходят помолиться о своих радостях и бедах в одиночестве. Кто-то и на коленочки встанет, и поплачет.

– Моя бабушка была очень верующая, – рассказывает Валентина Киндеевна. – Соблюдала все посты и говорила, что Бог есть. А мы – партийные, как ей поверить? Но потом несчастья случились, начала молиться, и услышал меня Бог, и помог. И не раз ещё помогал, надо только молитву не оставлять.

Вместе с бабушками выходим из дома Татьяны Матвеевны, где была наша встреча, и идём на угорышек к часовне. Место здесь, правда, очень красивое. Зимой женщины и снег около здания убирают. Открывают они часовню для всех желающих к 9 утра (иногда раньше), а закрывают в 15 часов зимой и в 17 часов летом. Будете в Часовенской, обязательно сюда загляните, место здесь удивительное, как говорят в деревне, намоленное.

Светлана Соболева.

Фото автора.

Для сведения:  часовня — это сооружение, предназначенное для частной молитвы. В отличие от храма в ней отсутствует алтарная часть, нет престола и жертвенника. Это означает, что в часовне не служится литургия. Зато в ней могут совершаться все остальные богослужения суточного круга.


 

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.