ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ
21:05 / 15 марта 2024
766

В Шенкурском округе первый день голосования завершился при явке избирателей 26,47 процента

В Шенкурском округе 15 марта работали с 8:00 до 20:00 все 24 избирательные участка, за ходом голосования  следят наблюдатели. Волонтёры на избирательных участкам принимают купоны желающих принять участие в викторине «Архангельская область, выбираю тебя!». Первые призы уже разыграны сегодня, среди их обладателей есть жители Шенкурского округа.

В списки избирателей в Шенкурском округе внесены 10 028 человек, но в эту цифру не входят голосующие дистанционно через портал для дистанционного электронного голосования.

ДЭГ выбрали 1090 избирателей округа, столько подано заявлений.


Если сравнивать процент явки сегодня с другими сельскими округами/районами, то наш округ находится примерно в серединке списка, в лидерах – Мезенский, Пинежский, Лешуконский, Виноградовский, где явка уже выше 30 процентов.

Праздничную обстановку постарались создать члены УИК на всех избирательных участках в Шенкурском округе. Это отмечают и избиратели. Некоторые приходят голосовать целыми семьями – вместе супруги или мамы, папы с детьми, а бабушки, дедушки – с внуками.

Особое внимание уделяется молодым избирателям, которые впервые принимают участие в выборах.
– Я не ожидала, что меня так приветливо, радушно здесь встретят, – сказала Ирина П., которая голосовала впервые и сомневалась поначалу по поводу своего участия в выборах. – Но мама меня убедила, что мой голос очень важен, что мне предоставлено теперь такое право – выбирать, и этим правом я воспользовалась. А ещё поздравляли меня, потому что я голосовала впервые, и даже подарки вручили. Очень неожиданно!»

Фото "Важского края"    Фото


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.