ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ
19:58 / 16 марта 2024
95

Международный наблюдатель Фернандо Рива: выборы Президента РФ в Архангельской области проходят легитимно

Центр общественного наблюдения в Архангельске посетил международный наблюдатель из Аргентины Фернандо Рива.

Вместе с сенатором РФ от Архангельской области Иваном Новиковым он ознакомился с работой ЦОН, куда стекается вся информация с избирательных участков, в режиме видео-конференц-связи пообщался с общественными наблюдателями на местах. Кроме того, они встретились с руководителем избирательной комиссии Архангельской области Андреем Контиевским и председателем Общественной палаты региона Юрием Сердюком.

Фернандо Рива высоко оценил работу ЦОН, детально расспросил о ней принимающую сторону и отметил, что работа центра дает возможность не только в режиме реального времени наблюдать за избирательными участками на местах, но и оперативно реагировать на различные события в ходе голосования и оказывать необходимую помощь избирателям в случае возникновения вопросов. Во время общения с общественными наблюдателями участковых избирательных комиссий он отметил их открытость и готовность всегда дать исчерпывающий ответ о происходящем на участке.

– Я наблюдал за выборами Президента России в 2018 году, тогда я был в Перми, и наблюдаю сейчас, – сказал он. – Обратил внимание на то, что люди голосуют с хорошим настроением, радостные. Впечатляет число уже отдавших свой голос. Это говорит о том, что люди действительно заинтересованы в голосовании.

Фернандо Рива также рассказал, что приятно удивлен тому, что люди приходят голосовать семьями. И на участках продуманы локации для малышей, организованы различные виды активности.

– Это здорово, что на избирательных участках продуманы тематические и детские площадки. Родители могут на время голосования занять ребенка, например раскрасками. В других странах это не так часто встречается, – сказал он. – Обращает внимание большое число волонтеров. Это также выгодно отличается от того, что я привык видеть за пределами России.

Гость также положительно оценил техническую оснащенность участков и ЦОН, а также электронную систему голосования, которая применяется в России.

– Очень интересно технологическое решение, потому что это гарантирует прозрачность выборов, дает возможность видеть, что происходит в данный момент на участках, – пояснил он. – Здорово, что люди могут голосовать и удаленно. Я рад, что выбрал ваш регион для наблюдения за голосованием.

Сенатор РФ от Архангельской области Иван Новиков также высоко оценил работу ЦОН и отметил большую значимость его работы, которая, как показала практика, привлекает большое внимание и зарубежных наблюдателей.

– Сегодня, когда целый ряд стран различными способами старается дискредитировать выборы Президента РФ, для нас очень важно показать всему миру, что у нас максимально прозрачные, доступные, понятные выборы, – сказал Иван Новиков. – Проект Общественной палаты Архангельской области заслуживает пристального внимания, поскольку готовятся профессиональные, компетентные наблюдатели, которые владеют знаниями о законодательстве и понимают, что делать в той или иной ситуации. Любой желающий может прийти в ЦОН и посмотреть, что происходит на избирательных участках.

Напомним, что выборы Президента России продлятся по 17 марта. В Поморье избиратели голосуют как на участках, так и дистанционно. В местах проведения голосования присутствуют более двух тысяч общественных наблюдателей, также проводится видеофиксация происходящего. Эти меры призваны способствовать прозрачности и легитимности избирательного процесса.

Источник  Фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.