ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
15:00 / 19 марта 2024
475

Скорая помощь с 1 апреля переходит от Шенкурской ЦРБ к Архангельской областной станции скорой медицинской помощи

Предстоящие изменения обсуждали в администрации округа на встрече представителей общественности – совета ветеранов, женсовета, Общественного совета, главы округа, председателя окружного Собрания  с участием  и.о. главного врача Шенкурской ЦРБ Дмитрия Басавина и главного врача Архангельской областной станции скорой медицинской помощи Валентиной Низовцевой, которая присоединилась к обсуждению по видеосвязи.

Путём присоединения

Начался разговор с пояснений, которые дала Валентина Низовцева, уточнив, что областная станция, которой в этом году исполняется 103 года, работает на территории Архангельска, Новодвинска, Приморского, Холмогорского, Виноградовского округов. Согласно Распоряжению областного министерства здравоохранения от 27 февраля 2024 года № 19-ру планируется структурное преобразование этого учреждения путём присоединения отделения скорой помощи Шенкурской ЦРБ.

– Мы работаем на территории области и вдоль трассы М8, наша главная задача – это своевременное и правильное оказание помощи жителям в нашей зоне ответственности и пострадавшим в ДТП на трассе М8 в связи с тем, что в прошлом году число пострадавших в разы увеличилось, – сообщила Валентина Анатольевна. – Кроме этого, в Российской Федерации идёт преобразование всех отделений станций скорой помощи в учреждения на региональном уровне. Это делается для того, чтобы правильно распределить медицинские кадры, которых не очень много, чтобы правильно оказывать медицинскую помощь, чтобы всех пациентов, которые нуждаются в высокоспециализированной помощи доставлять на самый высший этап её оказания в течение суток. Эта задача поставлена перед нами главным внештатным специалистом скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения Российской Федерации. На основании опыта, который мы уже получили, видим, что оказание помощи, особенно в отдалённых районах, улучшилось.

Валентина Низовцева рассказала, что на сегодня в составе областной станции работают 45 бригад, из них 4 педиатрические, 2 реанимационные, 1 психиатрическая, 2 интенсивной терапии с кардиологами, 17 врачебных общепрофильных и остальные общепрофильные фельдшерские. Все бригады полностью укомплектованы оборудованием, транспортом и персоналом, в зоне обслуживания около 400 тысяч жителей, в сутки бывает от 400 до 450 вызовов.

В Шенкурске и в Ровдино

областная станция планирует начать работу с 1 апреля. Сегодня в Шенкурске работает 1 фельдшерская бригада с одним фельдшером и водителем, в Ровдино бригада работает полсуток в составе 1 медработника и водителя.

– С 1 апреля мы планируем в Шенкурске и в Ровдино оставить существующий режим работы, – сказала главврач областной станции и пояснила: – Это связано с тем, что пока набираем специалистов, чтобы полностью укомплектовать бригады. В Шенкурске будет работать круглосуточно общепрофильная фельдшерская бригада в составе двух фельдшеров или фельдшера и медсестры и водителя. В Ровдино половину суток будет общепрофильная фельдшерская бригада из двух фельдшеров или фельдшера и медсестры и водителя.

Все вызовы будут принимать круглосуточно в единой диспетчерской, в составе которой работают 6 или 8, в зависимости от оперативной обстановки, диспетчеров (фельдшеров или медсестёр) для приёма и передачи вызовов, старший врач смены и в дневное время – врач-консультант. При необходимости население может обратиться по номеру 103 или 112 и в каких-то ситуациях получить консультацию фельдшеров или врачей.
Все бригады станции укомплектованы установками телеметрии для передачи электрокардиографии с автоматической расшифровкой ЭКГ. У бригад есть возможность, находясь рядом с больным, оперативно и круглосуточно в режиме онлайн проконсультироваться у врача-кардиолога и по расшифровке, и по оказанию помощи.

Очень волнует

При общении с главврачом областной станции Валентиной Низовцевой была возможность задать вопросы.

– Почему не увеличится количество бригад скорой помощи в Шенкурском округе?

– По нормативу бригада формируется из расчёта одна на 10 тысяч населения, он закреплён 182-м приказом Министерства здравоохранения РФ. Поэтому в Шенкурском округе может находиться не более двух бригад. Мы осуществляем этапную эвакуацию, если пациенту необходима госпитализация: в Вельскую районную или в областные больницы. Все потоки госпитализации распределяются туда, где пациент может получить исчерпывающую помощь. При этапной эвакуации бригаду скорой помощи, забравшую пациента, на трасса М8 встречает бригада из другого подразделения, при необходимости может встречать бригада интенсивной терапии или реанимационная.

– Как будет организована работа скорой помощи на период ледохода и ледостава на Ваге?

– На период отсутствия понтонного моста бригада из Шенкурска будет оставаться в Шенкурске для обслуживания жителей правобережья. Мы будем выставлять на этот период дополнительно бригаду на трассе М8 в Шипуновской, где есть хороший ФАП.

– Как будет оказываться неотложная медпомощь?

– В нерабочее время в Шенкурской ЦРБ будет организовано дежурство врачей на дому, – пояснил и.о. главврача Дмитрий Басавин. – Если потребуется оказать в нерабочее время помощь пациенту, врача вызовут. Если состояние потребует госпитализации в другие медучреждения, будет проводиться поэтапная госпитализация в Вельскую ЦРБ или областные медучреждения в Архангельск.

С 1 апреля в Шенкурске на первом этаже в поликлинике для обращений населения по оказанию неотложной помощи будет открыт кабинет. Уже принят на работу фельдшер. В кабинет неотложной помощи можно будет обратиться при получении травмы, при повышении давления, при плохом самочувствии, в других случаях, когда требуется помощь медработника.

В этот кабинет в рабочие дни в рабочее время направят через регистратуру. Кабинет будет работать дополнительно и в вечернее время в рабочие дни с 17:00 до 21:00 часа, и в выходные дни – с 9:00 до 13:00. Это время выбрали при анализе поступавших обращений на скорую.

– Жителям шеговарских деревень можно рассчитывать на прибытие скорой помощи из Березника, особенно в летнее время?

– Если вызов в нашей зоне ответственности, мы направляем бригаду, которая находится ближе всего к месту вызова. В Виноградовском округе скорая помощь к нам перешла с 1 декабря прошедшего года.

– С 1 апреля все вызовы будут принимать диспетчеры в Архангельске. В Шенкурске их не будет?

– Диспетчеры в Шенкурске будут сокращены. И помещение базирования бригады скорой помощи будет закрыто, если она уедет на вызов. Если бригада на месте, всегда вам помогут. Но кроме скорой в дневное время можно обратиться в поликлинику в установленные часы, в кабинет неотложной помощи, круглосуточно работает стационар, без оказания медицинской помощи никто не останется.

Для сотрудников, которые к нам переходят, изменится запись в трудовой книжке. Для населения – ничего, кроме номеров телефона для вызова – 103,112, звонки по этим номерам бесплатные.

– В Ровдино для скорой помощи какие будут изменения?

– Хотелось бы увеличения штата и перевод на круглосуточную работу бригады. Но на сегодняшний день мы планируем принять на работу в Ровдино 4 человека. Для круглосуточной работы бригады там надо 11 работников. Но проблема в отсутствии жилья для тех специалистов, кто бы приехал в Ровдино поработать.

Здание Ровдинской амбулатории в неплохом состоянии, площади, которые занимает скорая, мы берём себе, отремонтируем, если будет необходимо. Есть хороший тёплый гараж, надеемся, что для нашей машины будет выделено место.

– Остается ли в действии норма в 20 минут для прибытия скорой в экстренном случае к месту вызова?

– Этот норматив действует для подразделений скорой помощи, которые расположены в 20-минутной транспортной доступности до населённого пункта, где требуется оказать помощь. В территориальной программе государственных гарантий оказания медицинской помощи на территории Архангельской области временные критерии внесены с учётом транспортной доступности, расположения и водных преград. То есть, если населённый пункт расположен в 60 километрах, то норматив прибытия даётся 60 минут, если 120 километров, то 120 минут и так далее.

– В случае, когда скорая уехала на вызов, а человеку срочно нужна помощь, он не способен передвигаться, как быть?

– Когда диспетчеру областной станции поступает звонок, в каждом таком конкретном случае будем решать совместно со специалистами Шенкурской ЦРБ. В любом случае помощь будет оказана.

– Доставка покойников у нас тоже иногда производилась через скорую…

– Доставка тел умерших не входит в функции скорой помощи. Исключение, если смерть случилась в машине скорой, бывают и такие ситуации. Констатация смерти на дому в нерабочее время медучреждений входит в функции скорой помощи. В часы работы медучреждений, этот факт может зафиксировать любой медицинский работник.

Д. Басавин: Если смерть наступила в медицинском учреждении, этим занимается больница. У нас заключён договор с останкохранилищем, которое есть в Шенкурске.

– В Холмогорском и Виноградовском округах как прошёл переход в организации оказания скорой помощи?

– Методика отработана. Плюсы в том, что идёт рациональный подход в организации работы с единой диспетчерской, централизованно, более оперативно можем реагировать. Мы работаем в соответствии с установленным 388-м порядком, все наши бригады укомплектованы двумя медицинскими работниками, в том числе в принятых нами на обслуживание округах, полностью оснащены оборудованием автомобили. Пациенты могут получить специализированную помощь.

В конце марта в Шенкурск приедет десант нашего учреждения: главный фельдшер, начальник отдела кадров, специалисты технической службы, организационно-методического отдела, охраны труда. Будут решаться все организационные вопросы, обучение оказанию первой медицинской помощи водителей, которые обязаны владеть этими знаниями, проводиться инструктажи, медосмотр при трудоустройстве. Мы готовы принять на работу всех сотрудников, которые согласны у нас работать. Будем составлять график в соответствии с возможностями работников на совместительство, потому что пока не нашли возможности для размещения медработников, которые бы приехали сюда работать. У нас есть возможность прохождения обучения сотрудников для повышения квалификации.

Дмитрий Басавин добавил, что Шенкурская ЦРБ передаёт областной станции два автомобиля скорой помощи. У станции будет резервный автомобиль на случай замены. Все водители, которые работают сейчас в отделении скорой помощи, перейдут в штат областной станции.

Подготовила Валентина Павловская.

С 1 апреля для жителей Шенкурского округа для вызова скорой помощи будут номера 03, 103, 112 у всех операторов связи.

Кабинет неотложной помощи будет открыт с 1 апреля в Шенкурске на первом этаже в поликлинике для оказания неотложной медицинской помощи.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.