ВЕТЕРАНЫ
13:00 / 21 марта 2024
287

Новый председатель возглавил ветеранскую организацию в Шенкурском округе

На конференции ветеранской организации Шенкурского округа подвели итоги пятилетней работы и избрали новый состав Совета

На отчётно-выборную конференцию в конце февраля очень дисциплинированно прибыли 54 делегата от первичных организаций ветеранов. Их приветствовали глава округа Оксана Красникова и председатель окружного Собрания Анна Заседателева. Они подчеркнули, что для власти важны опыт и мнение ветеранов, а их общественное объединение самое многочисленное в нашем округе.

Благодарственными письмами главы отмечено активное участие в ветеранском движении советов ветеранов города Шенкурска (председатель Нина Васильевна Кондратьева), верхопаденьгского (Татьяна Ивановна Лисицына) устьпаденьгского (Ольга Александровна Остафьева), председателей советов – Галины Васильевны Семаковой (Шеговары), Татьяны Ивановны Лемудкиной (Федорогорка), Виктории Александровны Аспедниковой (Ровдино), членов местных советов: Нины Арсеньевны Журавлёвой, Людмилы Борисовны Егоровой из Шенкурска, Галины Киндеевны Темновой из Верхопаденьги и Василия Дмитриевича Кудрявцева, который руководил организацией ветеранов в течение пяти последних лет.

Ковид подкосил работу

От поздравительного вступления перешли к отчётной части. Итоги пятилетней работы подводил руководивший в этот период советом организации Василий Дмитриевич Кудрявцев. Его отчёт получился скромным по содержанию. Во-первых, делегаты проголосовали за сокращение в два раза времени для его выступления. Во-вторых, очень сказались на работе действовавшие повсеместно ограничения из-за эпидемии коронавируса. Но позвучали примеры проделанной работы по основным направлениям: защита интересов людей старшего поколения, участие в патриотическом воспитании, в реализации инициативных проектов, организация праздничных мероприятий, решение вопросов оказания медицинской помощи, что крайне важно для людей старшего поколения. К примеру, 11 ветеранов прошли реабилитацию в центре «Родник», а всего поступило 18 ходатайств о направлении в этот центр. Решались вопросы, волнующие пенсионеров, через обращения в администрацию округа, к депутатам областного Собрания, Госдумы.

Интернет в помощь

Действительно, коронавирус снизил активность в работе ветеранов, но для продолжения общения помог Интернет с перемещением в соцсети. На страницах ВКонтакте ветеранских первичек размещаются поздравления юбилярам, важная информация, сообщения о местных событиях. Поделились своим опытом организации работы в сложившейся ситуации, взаимодействия представители местных ветеранских советов. Руководитель городского совета посетовала, что у этой организации, как и у всех остальных, общие проблемы – мала активность пожилых людей, поиск финансов даже на скромные подарки юбилярам. «Ни одно копейки у нас за душой, деньги ветеранской организации не выделяются, – констатировала Нина Васильевна Кондратьева. – И сама организация не является юридическим лицом, у неё нет счёта, чтобы через какие-программы привлекать средства».

Пример скромного сбора финансов через добровольные взносы самих ветеранов привела Ольга Фёдоровна Минина, рассказывая о работе первички Шенкурской средней школы. Это позволяет готовить поздравления для юбиляров, проводить обязательно вечера к 8 Марта и Дню учителя с концертами и чаепитием. Выручает взаимодействие с волонтёрами.

Пожелания и выборы

В ходе обсуждения работа окружной организации ветеранов получила удовлетворительную оценку. Были высказаны пожелания – вовлекать в её деятельность более молодую ветеранскую смену, плодотворнее взаимодействовать с другими организациями, использовать для очного общения собственную площадку – центр общения старшего поколения в клиентской службе Социального фонда (бывший Пенсионный фонд), настойчивее защищать интересы ветеранов.

Избрали новый состав совета окружной ветеранской организации, а члены совета единогласно проголосовали за избрание председателем Надежду Робертовну Кузнецову. Такая общественная работа для неё будет дополнением к огромному объёму социальных дел и проблем, так как Надежда Кузнецова является заместителем главы Шенкурского муниципального округа по социальным вопросам.

Мы обратились к новому председателю с поздравлениями и попросили пояснить, с чего начинается деятельность нового состава совета окружной ветеранской организации и её нового председателя.

– Начнём, прежде всего, с налаживания контактов и взаимодействия с первичными организациями, которые действуют в нашем округе, а некоторые из них очень активно. Пожелание – так же активно работать, – сказала Надежда Кузнецова. – Чтобы была возможность для постоянного общения, создам группу для ветеранов ВКонтакте, чат – для обсуждений с членами окружного совета, с руководителями местных советов. Пока мой рабочий телефон для связи 4-14-15.

Поскольку сейчас очень большая загруженность в связи с проведением выборов Президента РФ, договорились, что первое заседание Совета ветеранов округа проведём чуть позже, назначили на конец марта, рассмотрим вопросы формирования общего плана работы ветеранской организации округа на текущий год и на перспективу. Сейчас всем местным советам ветеранов надо составить свои рабочие планы и передать в окружной совет, пока он поступил только от городского совета ветеранов. Планируем участвовать в конкурсах , чтобы привлечь средства для нашей организации, вовлечь ветеранов в работу.

У меня есть два заместителя – Галина Петровна Новикова и Ольга Викторовна Пономарёва. Их знают многие ветераны в округе. Они тоже готовы выслушать и принять ваши предложения, обращения, уважаемые ветераны. Давайте объединяться, настраиваться на плодотворную совместную работу и работать!

Валентина Павловская.

В Шенкурском округе общественная ветеранская организация объединяет 2545 ветеранов, 453 детей войны, 33 тружеников тыла.

Фото.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.