НАША БЕЗОПАСНОСТЬ
15:00 / 23 марта 2024
133

Борьба с киберпреступностью была и остаётся одним из приоритетов деятельности сотрудников полиции в Шенкурском округе

Итоги оперативно-служебной деятельности полиции за 2023 год подвёл и прокомментировал начальник Отд. МВД России «Шенкурское», подполковник полиции Сергей Колобов.

– Сергей Владимирович, удаётся ли снизить уровень преступности на территории округа?

– В 2023 году отмечено уменьшение количества совершённых противоправных деяний – с 155 до 131. Принятые комплексные меры позволили обеспечить снижение количества зарегистрированных в округе преступлений тяжкого характера на 32,6 процента, в том числе убийств на 33,3 процента, краж на 35,9 процента, угонов автотранспорта на 20 процентов.
Особое внимание уделено пресечению преступной деятельности в сфере экономики и незаконного оборота наркотиков. Так, по итогам прошедшего года выявлено и раскрыто четыре, одно из которых в крупном размере, тяжких экономических преступления, что на 33,3 процента больше , чем годом ранее. Раскрыто четыре тяжких (плюс 33,3 процента) преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

На повестке дня остаётся борьба с незаконным оборотом наркотиков, которая занимает свою нишу в структуре киберпреступности. Большинство совершённых наркопреступлений связано со сбытом запрещённых веществ, осуществляемым бесконтактным способом с использованием мессенджеров и социальных сетей.

В сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции нами выявлено два преступления, связанных с её реализацией гражданами, ранее привлечёнными к административной ответственности по статье 171.4 Уголовного кодекса РФ. Пресечено семь административных правонарушений, связанных с незаконной розничной продажей алкогольной продукции физическими лицами, – это статья 14.17.1 КоАП РФ.

В целом, принятые меры не позволили снизить число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, в том числе в быту. В прошедшем году дала положительный результат работа с несовершеннолетними, проведённая сотрудниками системы профилактики, – произошло уменьшение на 33,3 процента преступной активности подрастающего поколения. Но в 2023 году в округе зафиксировано два случая вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Отсутствие возможности честно зарабатывать на жизнь мотивирует лиц, ранее совершавших преступления, к повторному совершению преступлений. Об этом же свидетельствует и статистика: 74 гражданина данной категории вновь совершили преступления (рост на 15,6 процента), из них 17 – а это каждый четвертый (в 4,3 раза) преступил закон по бытовым мотивам. Данной категорией лиц совершена практически половина «уличных» преступлений. В 2023 году зафиксированы три случая краж и грабежей, а также шесть уголовно наказуемых фактов мелких хищений товаров из сетевых магазинов.

– Каков процент раскрываемости преступлений?

– Раскрытие преступлений – одна из главных задач органов внутренних дел. В прошедшем году сотрудниками раскрыты все умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, убийства, грабежи, угоны и преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, наркотиков, присвоением имущества.

Стабильно превышают средне областные значения показатели раскрываемости краж (66,7 процента), поджогов (50 процента). Вместе с тем, общий показатель раскрываемости преступлений вырос до 79,6 процента, а по тяжким составам – до 80 процентов. И здесь немаловажную роль сыграла сложность в установлении лиц, совершивших дистанционные преступления. В целом, расследовано 121 преступление, пятая часть из них – тяжкого и особо тяжкого характера. Установлено 104 лица, совершивших уголовно наказуемые деяния.

– В последние годы среди жителей округа есть немало пострадавших от действий мошенников…

– Борьба с киберпреступностью была и остаётся одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел. Положительный результат такой работы уже есть. Однако каждое шестое регистрируемое в Шенкурском округе преступление – 22 из 131-го совершено дистанционно, в этом числе 18 фактов – в форме краж и мошенничеств (снижение к прошлому году на 14,3 процента).

Способы и методы злоумышленников с каждым днём становятся всё более изощрёнными и актуализируются, исходя из веяний современной действительности. Между тем, ущерб, причинённый киберпреступлениями, к концу 2023 года практически достиг 1 миллиона 700 тысяч рублей, а в целом по области – 1 миллиарда рублей. В кратном размере растёт число регистрируемых фактов неправомерного доступа к компьютерной информации, из которых большая часть направлена на получение и использование учётных записей, содержащихся на портале государственных услуг.

– Сергей Владимирович, да, современные веяния, новые технологии требуют хорошей подготовки, профессионализма и от сотрудников полиции.

– Одна из важных проблем, решение которой является первостепенным, это комплектование личного состава. На начало текущего года вакантными остаются 8 должностей или 11,8 процента от общего штатного количества личного состава. Прежде всего, требуются сотрудники с высшим юридическим образованием в следственное отделение (две вакансии), имеется шесть вакансий на должности младшего начальствующего состава. Для сохранения и пополнения кадрового ядра в служебных коллективах, а также привлечения кандидатов, нами используются все имеющиеся ресурсы.

Александра Пьянкова.

Убедительная просьба, не отвечайте на звонки с незнакомых номеров! Не передавайте коды из СМС-сообщений, не выполняйте операции банковским счётом под диктовку третьих лиц! Не позволяйте мошенникам себя обмануть!

Ущерб, причинённый киберпреступлениями жителям Шенкурского округа, к концу 2023 года практически достиг 1 млн 700 тыс. рублей. А в целом по области сумма ущерба выросла до 1 миллиарда рублей.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.