КУЛЬТУРА
19:00 / 24 марта 2024
177

Комната ремёсел уже не первый год открыта при Верхопаденьгском БКЦ

Основать её в своё время помогли проекты ТОС «Ивановское». Они были составлены при самом активном участии нынешнего библиотекаря БКЦ Ирины Николаевны Малаховой.

Сначала Ирина Малахова сама ездила учиться в Шенкурск азам ткацкого ремесла, а потом начала передавать свои знания и умения всем желающим, в том числе и учащимся Верхопаденьгской основной школы. Начинали на старых станках, а позднее по тосовскому проекту приобрели новые ткацкие станки.

После закрытия учебного заведения в селе Ивановском обучаться ткачеству приезжали из соседней Артемьевки Татьяна Александровна Лантух, Ольга Ильинична Просвирнина, Зоя Васильевна Токуева. Сейчас в поездках небольшой перерыв, как время появится, приедут снова.

Также в комнату ремёсел на обучение пришли другие местные жительницы. В их числе Ольга Николаевна Шепурева, которая в этом году сделала на станке свою первую работу. А вот работы Натальи Владимировны Клементовой, уже освоившей ткацкие премудрости, хранятся в мастерской как образец для новичков.

Вместе с Ириной Николаевной вспоминаем о большом желании местных жителей развивать туризм на своей территории. В 2019 году большая делегация МО «Верхопаденьское» приняла участие в Дне города «Шенкурское гостевание», где представила разнообразные кулинарные диковинки. Было намерение открыть в Верхопаденьге гостевой дом.

Территория эта очень красивая и гостеприимная, проводились здесь и фестивали, и пленэры художников. К сожалению, ковидные годы помешали реализации многих планов и начинаний. Вместе с тем летом, когда приезжают отдыхающие, верхопаденьгские деревни оживают. Дачники заходят и в мастерскую, и в музей при библиотеке, смотрят выставки, заказывают мастерицам половики.

Верхопаденьгский БКЦ на сегодня – это место притяжения для всех местных жителей. Здесь сформировался прочный костяк единомышленников, которые принимают участие во всех праздниках и в других культурных мероприятиях. Особая гордость Ирины Николаевны – мужчины: в вокальный коллектив «Душа нараспашку» входят сегодня пять участников. Женщины объединены в группу «С песней по жизни». Все они – не только вокалисты, но и самодеятельные актёры и актрисы.

Понятно желание единственного в этих местах профессионального работника культуры сделать уютными и комфортными для пребывания помещения Верхопаденьгского очага культуры. В здании тепло, и это очень важно. Зимой здесь трудятся два кочегара, обслуживающие котельную. Вместе с тем есть другие проблемы.

В этом году Ирина Малахова подала заявки на областной конкурс «Комфортное Поморье». Речь шла об обновлении оборудования Верхопаденьгского БКЦ.

– Мы хотели установить пластиковое окно, чтобы была возможность проветривать помещение. Также речь шла о приобретении искусственной ели, замене стульев в зрительном зале и обустройстве игровой зоны для детей в нашем фойе, – поясняет Ирина Николаевна. – Затраты на проект были чуть большее 200 тысяч рублей, нам сказали, что наш проект – один из лучших, но конкурсные испытания он, к сожалению, не прошёл.

Лидер ТОС «Ивановское» И.Н.Малахова, реализовавшая уже около десятка различных проектов, полна решимости снова подать заявку на конкурс, если его объявят. Вставить новое пластиковое окно помогли деньги, выделенные по проекту партии «Единая Россия». Также удалось приобрести новый микшерный пульт для аппаратуры и купить ткани на новый занавес и шторы на окна в зрительном зале.

То, что культурная жизнь здесь кипит, вы легко сможете убедиться, посетив страницу Верхопаденьгский БКЦ в социальной сети ВКонтакте. Третий год здесь успешно реализуется верхопаденьгская версия популярного телешоу «Маска», выкладывается видео всех праздников, концертов,а также фотографии мастер-классов и многое другое. При необходимости, новые костюмы артисты приобретают на свои средства, если это нужно для сценического образа.

Структурные изменения не коснулись Верхопаденьгского БКЦ. Ирина Николаевна Малахова – библиотекарь, культорганизатор, режиссёр, руководитель кружков – всё в одном лице, входит в штат сотрудников Шенкурской межпоселенческой библиотеки. Собеседница рассказала, что новые поступления книг не часто, но бывают. А ещё большой популярностью пользуется у местных жителей свободная (без учётная) зона книгообмена. Располагается она при входе в БКЦ и содержит много интересных изданий.

Если зимой посетителями Верхопаденьгского БКЦ являются, в основном, взрослые, то летом, во время каникул, здесь чаще раздаются голоса детей. Активно проходят детские дискотеки с играми, ребята с желанием выступают на Дне деревни, готовят свои номера.

Несмотря на большую загруженность Ирина Николаевна находит время для своего увлечения ткачеством и всегда участвует в фестивале «Евдокиевские дни», которой проводится раз в два года в Шенкурске. На фестивале всегда можно встретиться с другими, более опытными в ткачестве мастерицами, поучиться у них новому, чтобы потом самой воплотить это в жизнь и передать тем, кто также желает научиться старинному северному ремеслу.

Светлана Соболева

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.