ВОЛОНТЁРЫ
9:00 / 26 марта 2024
166

Акция «Арктический ветер» проводится с 26 по 28 марта в Шенкурском округе

В нашем регионе акцию «Арктический ветер» проводят штаб молодёжных трудовых отрядов Архангельской области, региональное отделение Движения Первых при поддержке агентства по делам молодёжи Архангельской области.

Представители штаба молодёжных трудовых отрядов из Архангельска приехали в Шенкурск в качестве наставников команды волонтёров, которая организована из числа школьников Шенкурской средней школы и студентов шенкурского подразделения Устьянского индустриального техникума.
Первоочередной задачей наставников было сплочение коллектива волонтёров, в котором ребята выбрали командира и комиссара. Каждый из добровольцев получил фирменные куртки и шапки.

Одним из ключевых направлений молодёжной акции «Арктический ветер» является оказание трудовой помощи ветеранам войны и труда, пожилым людям и семьям военнослужащих, участников специальной военной операции, а также помощь на социально-значимых объектах. Заранее были собраны заявки на оказание такой помощи от городского совета ветеранов, от жителей, которым она необходима. Прежде всего, волонтёров просят помочь в расчистке снега, в укладке дров, в делах по дому и других бытовых вопросах.

В Архангельской области в акции «Арктический ветер» участвуют 25 отрядов общей численностью более 500 ребят в возрасте от 14 до 18 лет. Их работу координируют представители регионального студотрядовского движения и Движения Первых Архангельской области.

Подобные акции уже проходили в Шенкурском округе, правда, назывались они иначе. В предыдущие годы приезжали студенты при проведении областной акции «Полярный десант». Они тоже расчищали снег, занимались уборкой дров, помогая пожилым шенкурянам.

Свои добровольцы есть в Устьпаденьгской основной школе. Хоть и не являются устьпаденьгские школьники участниками молодёжной акции «Арктический ветер», а делают не менее важное дело.

На минувшей мальчишки расчистили от снега территорию у сельского мемориала погибшим землякам, а девчонки помогли в плетении маскировочных сетей для отправки нашим бойцам, участвующим в специальной военной операции.

Фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.