ТЕМА ДНЯ
23:30 / 28 марта 2024
91

На выставке «Россия» прошли дни Виноградовского округа и Коряжмы

Завтра на стенде Архангельской области выставки "Россия" День Шенкурского округа совместно с Плесецким округом.

На Международной выставке-форуме «Россия» в Москве муниципалитеты представили интерактивные программы, познакомили гостей стенда Архангельской области с культурным наследием и туристическим потенциалом территорий.

Так, посетители узнали о богатой истории и культуре Виноградовского округа, увидели изделия народных промыслов и попробовали создать их на различных мастер-классах.

Научиться плести из бересты, освоить азы борецкой росписи, познакомиться с техникой ткачества на настольном ткацком станке – выбрать занятие по душе смог каждый.

– На стенд приходили люди из разных регионов страны, – отметил глава Виноградовского округа Александр Первухин. – Они хотели бы посетить Архангельскую область, интересовались, как добраться, где можно остановиться и что посмотреть, а мы приглашали их к себе, в Виноградовский округ.

Фольклорный коллектив «Здарье» подготовил большую литературно-музыкальную композицию с народными песнями, играми и танцами, которые отражают уникальность и самобытность региональной культуры.

Состоялась на ВДНХ и презентация Коряжмы – центра бумажной индустрии. История города неразрывно связана с градообразующим предприятием.

Так, сотрудники филиала Группы «Илим» рассказали о процессе производства бумаги, наглядно продемонстрировали все этапы: щепу, целлюлозу и готовую бумагу. Для гостей подготовили интерактивную программу «Бумажный эксклюзив», где они попробовали изготовить сувениры из бумаги.

Театр бумажной моды «Эксклюзив» представил костюмы, созданные из бумаги.

Познакомились москвичи и гости столицы и с главным экологическим брендом Коряжмы – кедровой рощей, узнали, почему инициатива по ее восстановлению и сохранению была признана одним из лучших социальных проектов в России.

Самые маленькие гости весело провели время со сказочным символом города, хранителем кедровой рощи – Кедровичком. Он загадывал загадки, рассказывал легенды и научил их играть в шишкобол и шишечные моталочки.

Кроме того, на выставке можно было познакомиться с искусством объёмной резьбы по дереву и изготовить сувенир в этой технике под руководством мастера народных художественных промыслов Архангельской области Владимира Бебякова, а также создать аксессуары с северными мотивами из бересты и текстиля.

Напомним, что по решению Президента РФ работа выставки «Россия» продлена до 8 июля 2024 года. Посещение выставки бесплатное. Экспозиции доступны для посещения со вторника по воскресенье, понедельник – технический день.

Источник Фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.