НАШ ОКРУГ
17:00 / 30 марта 2024
161

Планы Шенкурского муниципального округа и подготовка к участию в нацпроектах

О них на февральском заседании рабочей группы совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности рассказала глава Шенкурского округа Оксана Красникова.

Образование и культура

– Если говорить об учреждениях культуры, на сегодня мы сделали большой шаг, чтобы попасть в нацпроекты, – сообщила Оксана Ивановна. – Мы разделили культуру на библиотечную и культурно-досуговую деятельность. На сегодня более 9 миллионов рублей планируется выделить на капитальный ремонт Федорогорского культурного центра в рамках включения в федеральную программу по созданию модельной библиотеки.

Также, по словам главы округа, ведётся большая работа по подготовке проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта детского оздоровительного лагеря «Альтаир». В планах – капитальные ремонты двух корпусов, медицинского корпуса, приобретение и установка модульной столовой, обустройство сетей водоснабжения и водоотведения. На эти цели выделят свыше 45 миллионов рублей, в том числе свыше 43 миллионов – из областного бюджета, более двух миллионов – из бюджета округа.

На капитальный ремонт спортзала Шеговарской средней школы предусмотрено 4 миллиона рублей из областного бюджета. Далее Оксана Красникова коснулась планов на 2025 и 2026 годы.

– В течение прошлого года мы готовили проектно-сметную документацию и до сих пор работаем с ней, чтобы войти в федеральную программу по капремонту учреждений образования, – пояснила Оксана Ивановна. – Речь о капитальном ремонте Шенкурской средней школы. В 2023 году проектировалась сама школа, сейчас разрабатывается дизайн-проект по благоустройству и по стадиону. В 2025 году на капитальный ремонт этого комплексного объекта будет направлено почти 176 миллионов рублей, в том числе 125 миллионов – из федерального бюджета.

В следующем году планируется также капитальный ремонт Ровдинского культурного центра. На эти цели запланировано более 89 миллионов рублей. Предварительные работы на этом объекте будут начаты уже в этом году в рамках регионального проекта «Комфортное Поморье».

Дала комментарий глава округа и по капитальному ремонту Шенкурской детской школы искусств.

– На самом деле проектно-сметная документация и экспертиза по ремонту школы была сделана три года назад, – сказала Оксана Красникова, – и с той действующей документацией мы попали в нацпроект. Однако на уровне федерации было принято решение по капитальному ремонту Школы искусств в Архангельске (здание бывшего магазина «Детский мир»), и все остальные проекты были отклонены. Так как цены за это время изменились, наша проектно-сметная документация требует корректировки. Кроме того, по проекту «Комфортное Поморье» подготовительные работы по ремонту ДШИ №18 мы будем выполнять уже в этом году. Если не попадём в национальные проект, то будем искать пути решения через другие проекты и другие конкурсы. Пока на капитальный ремонт двух зданий Детской школы искусств запланировано в 2025 и 2026 годах соответственно более 39 и почти 32 миллиона рублей.

Среди планов на 2026 год – капитальный ремонт Никольского культурного центра, проектирование по объекту начато в этом году. Также планируется ремонт Ровдинского детского сада. Как пояснила глава округа, кроме федеральной программы по ремонту образовательных организаций появилась федеральная программа по ремонту детских дошкольных учреждений. Чтобы стать участником программы, надо также подготовить проект, эти работы начнутся в 2024 году.

Коммунальная инфраструктура

По вопросу капитального ремонта тепловых сетей Шенкурска окружная администрация начала работать с 2023 года, когда были отремонтированы участки теплосетей в Шенкурске и в Ровдино. В 2024 году программа будет продолжена. На её реализацию в городе направят почти 16 миллионов рублей. Также в этом году планируется приобретение, доставка и монтаж водогрейного котла для котельной посёлка Красная Горка и текущий ремонт участков тепловых сетей (100 метров) в селе Шеговары.

– В прошлом году к нам приезжали представители проектной дирекции областного министерства ТЭК и ЖКХ, – напомнила Оксана Красникова. – Мы вместе обследовали сеть водоснабжения деревни Шипуновской, где неоднократно были аварии, так как старые сети и водонапорная башня находятся в плохом состоянии. В настоящий момент новая водонапорная башня не подключена к существующим сетям. Поэтому мы договорились с областным правительством о замене водонапорной башни и действующей сети. Проект отправлен на экспертизу. На капитальный ремонт сетей водоснабжения в Шипуновской планируется направить в 2025 году почти семь миллионов рублей. Кроме того, в 2026 году планируется капитальный ремонт сетей водоснабжения в селе Шеговары и в деревне Бобыкинской. Проектно-сметная документация по объектам находится в разработке.

Аварийное жильё

В действующей программе по строительству домов и по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья Шенкурский муниципальный округ отсутствует. Это связано с тем, что до 2017 года дома в Шенкурском районе не признавались аварийными.

– Подготовка к вступлению в программу ведётся в течение двух лет, – рассказала Оксана Ивановна. – Нами было предложено несколько участков для строительства, все они проходили проверку и согласования по разным инстанциям. На сегодня у нас определены в Шенкурске три земельных участка. Идут разработка проекта, а также обоснование инвестиций и ценового аудита для строительства многоквартирных домов по переселению из аварийного и ветхого жилья. На эти цели в 2024 году направлено 1, 8 миллиона рублей.

Вместе с тем глава округа отметила, что в течение этих двух лет дома в Шенкурске признаются и ещё будут признаваться аварийными. Потребность в этом – огромная, поэтому нужно будет искать другие земельные участки под застройку. К сожалению, построить дома по этой программе в любых других населённых пунктах округа нет возможности, так требует обязательное подведение водоснабжение и обустройство водоотведения на вновь построенных объектах.

Благоустройство

В 2024 году будет продолжено обустройство тротуаров в Шенкурске на улицу Мира (1, 8 миллиона рублей) и в районе городского сквера (почти 1, 2 миллиона).

– На самом деле, потребность по тротуарам в два раза больше, чем мы указываем, – заметила Оксана Красникова. – Благоустройство пройдёт за счёт средств, полученных по программе «Формирование комфортной городской среды». Мы в 2023 году при помощи проектной дирекции областного министерства ТЭК и ЖКХ сделали большой проект на 108 миллионов рублей. По нему планируется благоустройство сквера, памятника погибшим землякам, участка у автобусной остановки и многое другое. Но на реализацию программы мы получили только 1, 6 миллиона рублей. Поэтому в этом году планируем сделать тротуар от магазина «Буквоежка» до здания Пенсионного фонда. Также в планах – облагородить и полностью поменять площадку перед памятником.

Борщевик и не только

Запланированы в окружном бюджете на 2024 год и средства (800 тысяч рублей) на уничтожение борщевика Сосновского. Борьба с сорняком за счёт бюджета возможна только на землях, находящихся в муниципальной собственности. В остальных случаях его уничтожение осуществляется за счёт собственника.

По плану бороться с борщевиком будут в этом году в Усть-Паденьге, посёлке Шелашском и в Шеговарах. Борьба ведётся разными способами и методами. Потенциальный подрядчик. с которым муниципалитет ведёт переговоры, имеет опыт в этой деятельности, и есть надежда, что он предложит наиболее эффективный метод.

Два миллиона рублей запланированы в Шенкурском муниципальном округе на ликвидацию несанкционированных свалок. На паспортизацию автомобильных дорог направят направят 507 тысяч рублей. После перехода в округ часть дорог бывших МО-поселений не была оформлена, эту работу начали в прошлом году и продолжат в нынешнем. На текущий ремонт автодорог округа направят 1 миллион 306 тысяч рублей. На разработку проекта нового кладбище (территория бывшего МО «Федорогорское») и установление границ санитарно-защитной зоны в бюджет округа на 2024 год запланировано 600 тысяч рублей.

Подготовила
Светлана Соболева
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.