НАЦПРОЕКТЫ
13:00 / 11 апреля 2024
153

В Поморье продолжается реализация профилактической программы «Здоровые дети – здоровое общество»

В рамках этой программы воплощается в жизнь проект областного центра общественного здоровья «Комплексный день профилактики», который включает целый комплекс мероприятий для школьников и педагогов. Накануне мероприятие прошло в школе №9 Архангельска.

Занятия прошли в различных форматах. Так, ученики начальных классов послушали сказки о полезных привычках и нарисовали «Город здоровья».

Для ребят постарше специалисты подготовили лекции о правильном питании и негативном влиянии никотина, провели интерактивные занятия и тренинги на темы борьбы со стрессом и сохранения психологического здоровья.

Для педагогов и сотрудников школы работал «Городок здоровья», где они оценили резервы своего организма и прошли профилактическое обследование: измерили артериальное давление, содержание в организме жировой массы, уровень насыщения крови кислородом, силу кисти, получили оценку зрительно-двигательной реакции и функции дыхательной системы.

После тестирования всем участникам были даны рекомендации медиков, а завершили мероприятие мастер-классом по северной ходьбе.

– Комплексный день профилактики – это традиционное выездное мероприятие центра общественного здоровья, направленное на формирование у детей и взрослых стремления вести здоровый образ жизни, – сказала специалист центра и организатор Ирина Иванова. – Задача наших сотрудников – в понятной форме донести до жителей, насколько важно заботиться о своем здоровье и мотивировать их на положительные изменения.

Вопросы профилактики заболеваний остаются приоритетным направлением работы регионального минздрава.

– Намного эффективнее предупредить развитие заболевания, чем занимался его лечением. И данный проект помогает напомнить о необходимости вести здоровый образ жизни, – сказал министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

Комплексная профилактическая программа «Здоровые дети – здоровое общество» реализуется в Архангельской области с 2006 года. Её цель – формирование здорового жизненного стиля у участников образовательного процесса. В рамках программы функционируют классы и группы «Здоровый стиль». За период действия программы в школах, детских садах, средних учебных заведениях организовано более 150 классов и групп «Здоровый стиль».

В 2024 году работа ведётся в девяти образовательных учреждениях Архангельска и Северодвинска. К проведению подобных мероприятий подключаются и другие профильные специалисты, например, из центра «Надежда», Архангельского кожно-венерологического диспансера и других медорганизаций.

Напомним, что развитие детского здравоохранения, а также профилактика заболеваний – одни из главных задач президентского национального проекта «Здравоохранение».

Источник
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.