НАША БЕЗОПАСНОСТЬ
14:30 / 11 апреля 2024
174

Нетрезвая езда – одна из главных причин ДТП в Поморье

За три месяца 2024 года на номер горячей линии 112 от жителей нашего регина поступило 357 обращений о водителях, предположительно находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Снижение аварийности на дорогах региона стало главной темой заседания оперативного штаба по безопасности дорожного движения.

Руководил заседанием  заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин. В обсуждении участвовали сотрудники Госавтоинспекции, областного министерства транспорта и региональной транспортной службы.

Как отметил начальник Управления Госавтоинспекции УМВД России по Архангельской области Сергей Пожарский, по итогам первого квартала наблюдается снижение общего количества дорожно-транспортных происшествий.

– За первые три месяца по сравнению с прошлым годом есть небольшое снижение по общему количеству ДТП – на три процента. В то же время стало больше пострадавших в дорожных авариях, – сказал Сергей Пожарский.

Всего с начала года на дорогах Архангельской области произошло 138 ДТП.  Одна из главных причин происшествий – нетрезвая езда: за три месяца выявлено 796 нарушителей.

Участники заседания отметили, что главам муниципальных образований необходимо усилить меры по повышению информированности о работе горячей линии «112» – по этому номеру можно сообщить информацию о водителях с признаками опьянения.

Зампред правительства отметил, что статистика сообщений о водителях с возможными признаками опьянения говорит о том, что еще не все муниципалитеты активно занимаются этим вопросом.

– Каждый звонок у нас на учете, итоги работы линии «112» за апрель также будут проанализированы, – сказал Дмитрий Рожин. – Изучаем опыт соседних регионов, сейчас в проработке использование беспилотных летательных аппаратов для фиксации на дорогах региона нарушений правил дорожного движения.

Сообщить о факте управления транспортным средством водителем в состоянии опьянения можно:

• по номеру 112;

• по телефону (8-8182) 41-27-44;

• через интернет-ресурс «Сообщи о пьяном водителе» в социальной сети «ВКонтакте»: для этого необходимо указать марку машины, государственный регистрационный знак, цвет и направление движения, информация сразу поступает в дежурную часть и передается нарядам ДПС для отработки.
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.