АКТУАЛЬНО
9:57 / 11 апреля 2024
1345

У Шенкурска обстановка на Ваге на текущей неделе менялась стремительно

Изменения ситуации на Ваге сразу отразились на организации переправы у Шенкурска. На реке у Шенкурска сегодня тоже работает судно на воздушной подушке.  В верховьях Ваги идёт ледоход, уже на территории Шенкурского округа.

6 апреля утром был отмечен резкий подъём воды до отметки 138 см выше ординара, а на следующий день подтопило въезды на понтонный мост. Проезд по мосту был закрыт. Начался демонтаж понтонов.
После полудня 7 апреля было оперативно привлечено к работе судно на воздушной подушке «Славир» шенкурского отряда государственной противопожарной службы. На нём в установленные часы пожарные-водители-спасатели обеспечили на Ваге переправу пассажиров. Утром 9 апреля около Шенкурска вода в реке поднялась до 2 м 20 см. В Вельском районе на Ваге у гидропоста Филяевская (349 км от устья) в ночь на 9 апреля начался ледоход.

По данным отдела речных и морских гидрологических прогнозов Северного УГМС, вечером 10 апреля на Северной Двине ниже г/п Телегово (574 км от г. Архангельск) произошло переформирование в теле затора.
На утро 11 апреля голова ледохода удерживается в заторе в районе н.п. Ершовская (563 км от г.Архангельск). Подвижки льда ниже по течению реки распространились до г/п Ракулка (505 км от г. Архангельск), на участке г/п Абрамково - г/п Нижняя Тойма (472-410 км от г. Архангельск) отмечается ледостав с закраинами, ниже по течению реки – ледостав.

В верхнем течении Северной Двины (на участке г/п Демьяново - г/п Котлас) отмечается суточный спад уровней воды 16-65 см; в среднем и нижнем течении реки зафиксирован суточный рост уровней воды 15-43 см.

На реке Ваге в районе г/п Филяевская (349 км от устья) наблюдается редкий ледоход, подвижки льда распространились до д. Усть-Пуя (209 км от устья), ниже по течению реки отмечается ледостав с закраинами. Суточный рост уровней воды составляет 3-26 см (по г/п Филяевская зафиксирован спад уровней воды 14 см).

На реке Онеге в верхнем течении наблюдаются остаточные забереги (в районе г/п Каргополь чисто); в среднем и нижнем – ледостав. Суточный рост уровней воды составляет 7-45 см.

На реках Пинеге и Мезени сохраняется зимний режим.

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области не зафиксировано.
Прогноз развития гидрологической обстановки

В период с 11 по 13 апреля ледоход на реке Северной Двине будет развиваться на участке с. Красноборск – д. Абрамково (559-472 км от г.Архангельск). Ледоход будет проходить с остановками, возможно формирование заторов льда. В случае формирования затора льда ниже с. Красноборск (559 км от г.Архангельск) существует вероятность достижения уровнем воды по г/п Телегово отметки НЯ (720 см).

Фото
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.