НАШ ОКРУГ
19:00 / 14 апреля 2024
99

Библиотечно-культурному центру в Артемьевке необходим ремонт кровли

Потолок фойе этого сельского учреждения культуры находится сейчас в удручающем состоянии. Об этом рассказала библиотекарь-культорганизатор Татьяна Игоревна Иванова.

– Проблема с крышей здесь уже около пяти лет, – поясняет она. – Сильно протекает потолок. В прошлом году мною был написан проект ремонта крыши на областной конкурс «Комфортное Поморье». К сожалению, проект не был поддержан конкурсной комиссией. Было предложено во втором квартале этого года принять участие в окружном конкурсе тосовских проектов.

Опыт написания проектов территориального общественного самоуправления здесь есть. Так при председателе ТОС Наталье Фёдоровне Голотвиной и при активном участии моей собеседницы здесь два года назад был реализован проект «Детский дворик»: около здания БКЦ появилась детская игровая площадка.

Наша встреча с Татьяной Игоревной состоялась 30 января. На улице в этот день было тепло, но в помещениях БКЦ – холодно и неуютно. В помещении библиотеки работали два обогревателя, но их тепло слабо чувствовалось. Так в верхней одежде работник культуры и находится на своём рабочем месте.

– Я к этому уже привыкла, – говорит Татьяна Иванова. – Если на улице тридцать градусов мороза, то здесь не больше пяти-восьми градусов тепла. Конечно, сам зрительный зал перед мероприятиями мы прогреваем в течение недели. Но всё равно в этот Новый год было холодно, артисты дрожали от холода, но всё-таки справились.

Внешне учреждение культуры выглядит достойно. Все административные здания Верхопаденьги были покрашены при главе сельской администрации Фёдоре Ивановиче Лантухе в жёлто-зелёный цвет, и общий стиль благоустройства ещё чувствуется.

– Немного краски выделялось нам на покраску полов, сидений, – рассказывает Татьяна Игоревна. – Крыльцо аварийного выхода в прошлом году ремонтировала за свой счёт. Благодаря инициативе местных жителей, тех, кто сюда приезжает летом, были собраны средства на современную музыкальную аудиоколонку. Занимался этим житель Северодвинска Владимир Витальевич Аншуков.

Помощь самой библиотеке периодическими изданиями «Тысяча советов» и «Непоседа» оказывается через группу ВКонтакте «Помощь сельским библиотекам Русского Севера». Благодаря этому проекту поступали не только газеты, журналы, но и книги.

Работнику культуры деревенского БКЦ не обойтись без помощи единомышленников. Среди них – Галина Александровна Лопатина, Наталья Евстольевна Мельник, Галина Васильевна Пистун, Светлана Сергеевна Ноздрина, Валентина Сергеевна Ластовец. На такие праздники как Новый год, 8 Марта, Масленица, 9 Мая, День пожилого человека, День матери здесь обязательно готовится культурная программа с песнями, танцами, сценками. В деревнях Артемьевской и Горбачевской проживают постоянно около 85 человек. Проведение совместных праздников позволяет объединить людей, способствует их общению друг с другом.

А ещё в Артемьевском БКЦ есть два настоящих мини-музея. Комната клуба ремёсел «Веретёнце» пользуется большой популярностью у всех гостей этих мест. Здесь можно познакомиться со старинной утварью, предметами деревенского быта и убранства, провести памятную фотосессию.

С большой любовью оборудована здесь и «Комната Славы». Посвящена она землякам, участниками Великой Отечественной войны. Много сил и времени посвятила реализации в жизнь этого проекта Зоя Васильевна Токуева.

– Люди приезжают, интересуются, кто-то находит своих родственников, – сообщает Татьяна Иванова. – Так в этом году у одного из героев удалось узнать (благодаря родственникам) дату рождения и смерти. После этого мы внесли необходимые уточнения в нашу экспозицию.

Большое внимание самодеятельные артисты обращают и на сценический образ, в их арсенале – целая коллекция платьев, костюмов и сарафанов, которые шьёт Зоя Васильева Токуева. Местные жители любят своих артистов, вот и они стараются чаще радовать и удивлять своих зрителей.

В феврале 2023 года творческий коллектив Артемьевского БКЦ стал победителем заочного конкурса патриотической песни. Для конкурса вокалисты подготовили песню «Не воюйте с русскими». Конечно, у коллектива есть планы, идёт работа над новым репертуаром. Мои собеседницы готовы и дальше заниматься творчеством. Но самая главная мечта сейчас для них ремонт кровли БКЦ, без которого не будет сохранности здания сельского очага культуры, торжественное открытие которого состоялось в Артемьевке 7 ноября 1986 года.

Светлана Соболева.
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.