ЭКОЛОГИЯ
9:00 / 18 апреля 2024
152

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса планирует усовершенствовать общественные инициативы по сбору вторсырья

В 2022 году минлеспром Архангельской области инициировал проект «ЭкоБак29».

В Архангельске, Новодвинске, Коряжме и Няндоме при содействии коммерческих организаций были созданы пять площадок по сбору вторичных материальных ресурсов. На территории пунктов приёма установлены контейнеры для бытовой техники, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, книг, батареек и покрышек. Собранные отходы напрямую забирали компании, занимающиеся сбором вторсырья и заводы по переработке вторичных материальных ресурсов.

– Главной целью проекта мы видели вовлечение населения крупных городов в процесс раздельного сбора ТКО, что в итоге должно было отразиться на увеличении доли сбора в регионе вторичного сырья для его дальнейшей переработки, а это, в свою очередь, является одной из заявленных целей национального проекта «Экология», – прокомментировал эксперимент советник губернатора Архангельской области по вопросам экологии и ТКО Алексей Кувакин. – Эти пилотные площадки должны были выявить реальную заинтересованность населения Архангельской области в раздельном сборе отходов.

Пункты сбора разместили на окраинах населенных пунктов, с тем чтобы не вызывать недовольства населения. Однако со временем стало понятно, что отдалённое расположение площадок стало серьезным барьером, объемы сбора были невелики, и их содержание оказалось убыточным.

На сегодняшний день в регионе закрылись три из пяти площадок: в Няндоме, Коряжме и Новодвинске. Две работающие площадки функционируют в Архангельске на базе крупных организаций по сбору вторичных материальных ресурсов, что позволяет содержать их за счет опорных предприятий.

– Накопленный опыт показывает, что в практику эксплуатации подобных площадок необходимо внести изменения и сделать их более доступными и удобными для потребителей, – сказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев. – В текущем году мы намерены усовершенствовать систему раздельного сбора отходов в Поморье. В ближайшей перспективе запланировано открытие новых площадок для РСО. Также мы намерены вовлекать в эту работу общественные объединения граждан, активно занимающиеся раздельным сбором вторсырья.

После консультаций с предприятиями и организациями, специализирующимися на сборе, переработке и утилизации вторичного сырья, минлеспром планирует определить конкретные точки, где будут открыты для населения пункты сбора вторсырья.

Источник и фото.
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.