КУЛЬТУРА
9:54 / 27 июня 2019
2075

Шенкурск ждёт гостей!

У кого не шелохнется сердце при звуках разливистой гармошки? Кто не любит мамины шаньги и рыбники?

Мы узнаём наш северный певучий говорок и с удовлетворением отмечаем: «Наш человек!» чувствуем, что с уходом крестьянского уклада утратили что-то важное. Когда-то в каждой местности были свои ремёсла, особый говор, своеобразная кухня, народный костюм, обряды, песни, игры и хороводы. Народная культура объединяет нас, вызывает чувство гордости за свой край.
Шенкуряне ностальгируют по праздникам народного творчества, которые проводились в районе в 1970–1980-е годы. На большой площадке в центре парка выступали сельские фольклорные коллективы, Шенкурский народный хор. Изделий мастеров народного творчества набиралось на целую «улицу»! В наши дни подобные праздники проводятся в большинстве городов и сёл области. Нам негоже отставать!
Народной культуре
будет посвящен праздник «Шенкурское гостеванье», который состоится в райцентре 29–30 июня этого года. Организаторы поставили амбициозные цели:
• показать красоту, богатый декор северного костюма, чтобы его захотелось шить и носить;
• собрать рецепты местной кухни, привлечь к ней внимание;
• устроить смотр народных талантов (певцов, танцоров, мастеров прикладного творчества);
• объединить усилия горожан и жителей села в целях сохранения народной культуры;
•вызвать чувство гордости за свою малую родину и желание изучать её традиции.
Первый день праздника – 29 июня – называется «Истоки». События этого дня привлекут тех, кто хочет больше узнать о народной культуре, ремёслах, старинных местных костюмах и головных уборах.
Этномастерская
До обеда в помещении отдела культуры состоится этномастерская «Красный сарафан». Мастер-класс по старинному вязанию одной иглой проведёт исследователь старины, реставратор из г. Архангельска Г. А. Григорьева. Секретами резьбы по кости поделится мастер Холмогорской косторезной фабрики В. Э. Лысов.
Мастерица московской студии «Русские начала» С. В. Савинюхова делает уже третий по счёту шенкурский венец. Она проведёт мастер-шоу – в присутствии зрителей будет декорировать уникальный головной убор.
Лабораторию «Северный сарафан для «чайников»» проведёт Алёна Митина, участница фольклорно-этнографического театра «Братыня» при МГУ (г. Москва). Участники лаборатории получат практические рекомендации, как грамотно сшить народный женский костюм с нуля, как его декорировать.
Уникальные книги
Днём в межпоселенческой библиотеке им. Е. И. Овсянкина состоятся презентации двух книг. Художник, искусствовед Н. А. Филева представит свой труд «Рассказывают мастера». В 1970-е годы она объехала всю область и собрала богатейший материал о старинных ремёслах. Нина Анатольевна поделится воспоминаниями о К. А. Печинкине,
Ф. П. Лодыгине, Е. А. Кожевниковой.
Реставратор Г. А. Григорьева расскажет о своей книге «Головные уборы русского Севера». Автор несколько десятилетий собирала, изучала, реставрировала головные уборы: венцы, кокошники, повязки – и издала ценнейший каталог с подробными описаниями и множеством иллюстраций.
Этногостиная и выставка
В концертном зале ДШИ № 18 в этот день откроется этногостиная «Праздник души». О своём увлечении народной культурой расскажут: шенкурянки Н.А. Кузнецова и
Н.С. Процук, вельчанка И.В. Мамонтова, мастерица из Северодвинска Е.А. Румянцева, вологжанка Д.Н. Теленкова, москвички А. Митина и С.В. Савинюхова.
Героини вечера покажут старинные костюмы, сделанные своими руками. Наряды в народном стиле будут демонстрировать модели – жительницы Шенкурска.
Вечером в Шенкурском краеведческом музее откроется выставка «Венок венцов» из собраний Архангельского и Шенкурского краеведческих музеев. Впервые посетители увидят подлинные праздничные головные уборы, в том числе 8 венцов из разных уездов: Шенкурского, Мезенского, Сольвычегодского, Вельского. Кураторскую экскурсию проведёт реставратор головных уборов Г. А. Григорьева. Экспонаты пробудут в Шенкурске в течение месяца.
Гулянье в парке
Основные события второго дня, который организаторы назвали «Гулянье», состоятся в городском парке и на центральной площади Победы.
Межпоселенческая библиотека им. Е. И. Овсянкина откроет в парке летний читальный зал. Посетители увидят выставку о писателях и поэтах, воспевших шенкурский край, ответят на вопросы викторин, примут участие в мастер-классе по изготовлению куклы-оберега. Передвижную выставку « Красавицы в шенкурском венце» развернет краеведческий музей.
На территорию городошной площадки приглашаются любители спорта. Здесь пройдут состязания по городкам, дартсу, армрестлингу, русским шашкам, шахматам, конкурс «Подними гирю».
Народное творчество
Всем поселениям района предложено принять участие в празднике. В парке 30 июня будут представлены изделия народных мастеров, продукция муниципальных образований, реклама событийного туризма. Каждой делегации МО будет предоставлена выставочная палатка.
Праздник – отличная возможность для заработка и рекламы продукции. Уже пришли заявки на участие в ярмарке от мастеров из Шенкурска, Суздаля, Шереньги, Литвиново, Блудково. Покупателям предложат тканые половики и лоскутные одеяла, резные деревянные изделия и бересту, шаркунки и матрёшек, корзины и банные веники.
Будут на ярмарке и современные изделия ручной работы: природная косметика, картины, скрап-альбомы, украшения из камней, бисера и заколки в технике канзаши.
Конкурсы
Приглашаем предприятия общепита и кулинаров-любителей принять участие в конкурсе-дегустации «Северная кухня». Три победителя будут награждены призами и памятными дипломами, будет названо «Блюдо праздника».
Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе сувениров «Шенкурский венец» («ВК» от 31.05). Итоги конкурсов будут объявлены на центральной эстраде.
Песни и хороводы
В парке строится новая сцена. Она останется в той же части парка, слегка затенённой соснами, но будет развернута на 180 °. Благодарим за предоставленные материалы и финансовую помощь спонсоров: «Регион-Лес»,
М.А. Малютина, А.Б. Верещагина!
На главной площадке праздника в 12:00 развернется концертное действо «Шенкурское гостеванье». В нём примут участие Шенкурский народный хор, фольклорный ансамбль «Кореннушка», самодеятельные артисты из сельских поселений района.
Какой народный праздник без игр и танцев? Программа «Красные хороводы» пройдёт днём в центре парка. Не упустите возможность попеть частушки, сплясать русского, поиграть в «Тетёру», «Горелки» и другие народные игры вместе с артистами народного хора и «Кореннушки»!
Вечерняя программа
по традиции пройдёт на площади Победы с 19:00. В первый час – «Краски праздника» – зрителям напомнят о событиях «Шенкурского гостеванья». Благодарности участникам, впечатления от праздника будут чередоваться с песнями и показом северных костюмов.
Эстрадно-танцевальная программа «Летний вечер» начнётся в 20:00. На открытой сцене возле Дкис выступят шенкурские артисты и гости города. Вы услышите Светлану Новосёлову, Юрия Шайтанова, Ольгу Семакову, Ксению Кудрявцеву, ансамбль «Дебют» и других вокалистов. Свои танцы покажут несколько групп хореографической студии «Шенкуряночка». Вечернее гулянье закончится в 23 часа праздничным салютом и дискотекой.
Большое количество людей трудятся над тем, чтобы устроить хороший праздник для шенкурян и гостей города. Внесите в него свою лепту. «Твори... Создай что-нибудь прекрасное, иначе жизнь будет бессмысленной» (Джеффри Форд).
  Строится площадка
Татьяна ШУНИНА.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.