НАШ ОКРУГ
19:00 / 11 апреля 2024
263

Маскировочные сети плетут в две смены женщины в селе Шеговары

Активная работа по изготовлению маскировочных сетей для нужд военнослужащих в зоне проведения специально военной операции началась здесь сразу после новогодних праздников.

Инициативные женщины стали собираться в одном из кабинетов здания администрации. В общей сложности, в плетении сетей постоянно участвуют четырнадцать человек. Женщины работают по сменам: с 10 до 13 часов и с 14 до 17 часов.

Станок для для плетения сетей изготовил Владимир Владимирович Худяков, с сетками помогли бывшие и нынешние рыбаки из села Шеговары, деревень Чушевской и Куликовской. Маскировочная ткань поступает из шенкурского центра поддержки «Вместе». Стричь её на ленточки помогают очень многие местные жители, в том числе школьники, живущие в интернате Шеговарской средней школы.

– Наши маскировочные сети по размеру – три на четыре с половиной метра, – пояснила одна из шеговарских активисток Елена Анатольевна Питьёва. – К изготовлению сетей имеют отношение очень разные люди, не только из Шеговар, но из Чушевской. И они участвуют в этом от всего своего сердца, не жалея ни сил, ни времени.

Так как сети здесь начали делать в январе, то они сначала были белоснежно белыми. Даже старый тюль использовали по назначению. Сейчас в окраске преобладают коричневый и болотный цвета, а скоро сети станут преимущественно зелёными.

С января по 2 апреля шеговарские женщины изготовили 24 маскировочные сети. По их словам, могли бы сделать больше, но второй станок негде установить, а в небольшое помещение, где работают сейчас, доступ только в часы работы специалистов окружной администрации. Вечером и в выходные дни работа приостанавливается.

В упаковку к каждой готовой маскировочной сети женщины кладут письма разного содержания. Вот текст одного из них: «Дорогие наши воины, славные труженики, солдаты, защитники Родины! Вы защищаете тысячи человеческих жизней, заботитесь о нас, о мире. Гордимся вами, переживаем за вас! Возвращайтесь живыми и здоровыми, мы вас очень ждём! Низкий вам поклон, дорогие наши ребята, сыновья, мужья, братья». Не так давно к письмам стали прикреплять маленьких ангелочков как символ надежды, веры, добра и света.

– Все сюда приходят с большим желанием помочь нашим ребятам, – подчеркнула мама участника СВО Татьяна Германовна Кабринская. – Сети плетутся, чтобы защитить наших ребят. И маскировочные сети очень нужны!Причём, действительно, очень важно, чтобы они были разными по цвету, в зависимости от времени года.

В настоящий момент шеговарским женщинам предстоит сделать ещё много сетей. Работая в две смены, они будут рады, если к ним ещё кто-то присоединится, в том числе и учащиеся Шеговарской средней школы. Дополнительные руки никогда не помешают. Помимо плетения сетей здесь изготовляют окопные свечи, собирают гуманитарную помощь. Всё, что удаётся сделать, отправляется в Шенкурск, а оттуда уже уходит нашим защитникам в зону проведения специальной военной операции.

Светлана Соболева.

 Фото Светланы Соболевой.
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.