СОБЫТИЕ
12:30 / 16 апреля 2024
85

Неделя детской книги проходила в детсаду «Ваганочка» в Шенкурском округе.

По сказкам Пушкина были подготовлены театрализованные представления, в которых участвовали и дети, и взрослые.

Что за прелесть эти сказки! Не одно поколение выросло на сказках Александра Сергеевича Пушкина.

Творчество поэта сопровождает нас с детства и на протяжении всей жизни. Сказки Александра Сергеевича учат нас быть добрыми, благодарными, показывают нам, что не нужно быть слишком доверчивыми, рассказывают, что добро всегда побеждает зло.

Неделя книги, посвященная творчеству великого русского поэта, прошла в детском саду «Ваганочка». Педагоги спланировали её так, чтобы она была интересной, познавательной, захватывающей. Всю неделю дети слушали сказки Пушкина, смотрели мультфильмы по произведениям поэта, рассматривали иллюстрации, отгадывали загадки, учили отрывки наизусть, играли в игры.

Не отставали от детей и родители, которые приняли активное участие в творческом конкурсе «Герои пушкинских сказок». На рассмотрение жюри было представлено более сорока костюмов и атрибутов к сказкам. Это хорошее пополнение костюмерной детского сада. Костюмы, сшитые руками родителей и педагогов, это ещё одно чудо, которое подарили нам Пушкинские дни!

Работа над сказками так увлекла детей и взрослых, что было принято решение провести театрализованное представление «Там, на неведомых дорожках». Юные артисты были великолепны и выразительны, талантливы и самобытны. Даже самые застенчивые из них блистали на театральных подмостках.

«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и работнике его Балде» оживали в детских драматизациях. Каждое представление сопровождалось музыкальными номерами, народными песнями и плясками. Вы не поверите, сам А.С. Пушкин заглянул в гости к детям и произнес: «Что за прелесть эти сказки! Каждая из них ЧУДО!»

А родители! Какие молодцы родители младшей группы « Гномики»! «Сказка о золотом петушке» в их исполнении понравилась всем: и детям, и взрослым. А пытливые, любознательные глаза детей следили за тем, как Шамаханская царица усыпляла царя, как золотой петушок предупреждал о надвигающейся беде.

Работы юных художников украсили детский сад. Каждый рисунок передавал внутренние ощущения и сопереживания детей героям и событиям сказок.
В группе «Цветик-семицветик» был запущен флешмоб « Читаем Пушкина дома». Как же это здорово, когда совместное чтение книг перерастает в семейную традицию!

В завершение Пушкинской недели дети посмотрели спектакль «Сказка о Царе Салтане», которую подарили детям педагоги детского сада! Чудо – сказка, чудо – артисты, чудо –костюмы! Сколько радости, волнений, переживаний принесла нам Неделя детской книги! Сказки русского классика вечно молодые, волшебные, добрые и поучительные. Их с удовольствием читают и дети, и взрослые.

Это – Пушкин, это – чудо. Это – прелесть без конца.
В нашей жизни вечно будут этих сказок голоса.
Сколько сказок у поэта? Их не много и не мало,
Но все пушкинские – это наше вечное начало!

Наталия Буланович.
Учитель-логопед.
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.