АКТУАЛЬНО
16:00 / 23 января 2020
546

Закроют ли лагерь детского отдыха «Альтаир» в Шенкурском районе?

Ответу на этот тревожный вопрос было посвящено декабрьское заседание районного общественного совета.

О закрытии лагеря заявил в своём выступлении директор «Альтаира» Н.В. Кучин. Он напомнил, что летняя оздоровительная компания длится всего два месяца, а содержать лагерь нужно круглый год.

Экономика зависит от количества отдохнувших детей. Если в 2017 году их было 417, а в 2018 году – 688 человек на двух сменах, то в 2019-м набрали лишь 476 отдыхающих на три (!) смены. Решение о трёхсменке принял учредитель, чем фактически посадил «Альтаир» в долговую яму.

Резко возросла в минувшем году стоимость путёвки в лагерь - юбиляр. Для льготных категорий она составила 4 737 рублей, для всех остальных - более 8 тысяч рублей. Так как в другие областные лагеря предоставлялись бесплатные путёвки, желающих отдохнуть в Шенкурском районе, а также денег на покрытие расходов, стало значительно меньше.


Кредиторская задолженность лагеря «Альтаир»
составила бы к 1 июня 2020 года более 3 млн рублей,
из них более 500 тысяч – долги поставщикам,
около 1 млн – долги по зарплате,
ещё  1.5 млн – налоговая задолженность.


По словам Николая Викториновича, общий язык с учредителем (областным профсоюзом работников образования и культуры) найти не удалось. Коллектив написал обращение о готовности взять лагерь со всем имуществом и долгами на себя.

У главы Шенкурского района С.В.Смирнова свой взгляд на происходящее. Минувший год был юбилейным для «Альтаира»: лагерь отметил своё 50-летие. Отсутствие нормальной инфраструктуры и отопления летом без купального сезона также повлияло на слабую наполняемость места отдыха.

Разговоры о том, что учредитель, не имея особых доходов, «спихивает» лагерь и не заинтересован в его развитии ведутся уже не первый год. «Лагерь – достопримечательность нашего района. Не смотря ни на что, здесь отдыхают дети со всей Архангельской области», - такова точка зрения Сергея Смирнова.

Ещё в сентябре 2019 года состоялась встреча руководства района с представителями регионального министерства труда, занятости, социального развития и областного профкома работников образования.

Позднее прошли переговоры с директором центра «Патриот». Однако лагерь патриотической направленности появится в Плесецком районе, а не у нас. Был разговор и с начальником отдела по патриотическому воспитанию регионального управления по делам молодёжи. Место для лагеря военно-патриотическое общество нашло для себя в Астраханской области.

Состоялась также поезда нашей делегации в Плесецкий район для возможной передачи «Альтаира» в муниципальную собственность в качестве структурного подразделения муниципального учреждения образования. Был сделан запрос в министерство финансов

Архангельской области о выделении дополнительной субсидии на эти цели. В выделении средств отказали, так как фактически такого учреждения в районе нет.

- Нами направлено письмо в агентство регионального развития, чтобы рассмотреть возможности поддержки, привлечения инвесторов, - сообщил далее Сергей Владимирович. – Данная работа продолжается. Взять оздоровительный лагерь на свой дотационный бюджет мы не можем. Это значит, у нас не будет возможности заниматься другими насущными задачами.


600 детей необходимо для нормального
 функционирования лагеря «Альтаир».
Если бы летом 2019 приехало ещё 124 ребёнка,
ни о каком закрытии лагеря речи бы не шло.


В октябре на встрече с губернатором И.А.Орловым глава С.В.Смирнов также обсуждал дальнейшую судьбу лагеря «Альтаир». Прошла встреча по этому поводу и у председателя районного Собрания депутатов А.С. Заседателевой. Было подготовлено совместное обращение первых лиц Шенкурского района на имя губернатора.

- Я выступала 30 октября на заседании областного координационного совета представительных органов, - сказала Анна Сергеевна – Одним их пунктов решения стала рекомендация правительству Архангельской области совместно с учредителем рассмотреть вопрос о недопущении закрытия лагеря «Альтаир». На совместном выездном заседании с комитетом по культурной полите, образованию и науке Архангельского областного Собрания депутатов также обсуждался данный вопрос.

Как было озвучено членам общественного совета, накануне (24 декабря) губернатор Архангельской области Игорь Орлов сообщил главе Шенкурского района Сергею Смирнову, что берёт лагерь под своё крыло. То есть лагерь «Альтаир» будет находиться в областной собственности, будет нормальная стоимость путёвок, появятся средства на развитие материальной базы.

Есть только одно «но»: возможно, летом 2020 года «Альтаир» не будет принимать отдыхающих детей. Это связано с решением юридических и организационных вопросов, а также с необходимостью улучшения инфраструктуры лагеря с 50-летней историей.

Для сведения

Лагерь «Альтаир» расположен на территории около 7 гектаров. Это – 22 здания: семь корпусов для проживания детей, четыре - для техперсонала, медицинский и административный корпуса, столовая на 300 посадочных мест, спорткомплекс- ангар, художественная мастерская, клуб, библиотека, музей, баня, прачечная.

Подготовила Светлана Соболева.

Фото из архива "Важского края"

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.