СОБЫТИЕ
10:30 / 18 февраля 2020
661

В Шенкурске школьный стадион стал «полем боя»

В этом году муниципальный этап военно-спортивной игры «Внуки Маргелова» прошел в нашем районе вот уже второй раз.

Базой для игры вновь стал зональный центр патриотического воспитания, а «полем боя» - малый спортзал Шенкурской средней школы, школьный стадион и городской парк.

Как отметила руководитель игры Людмила Николаевна Истомина (руководитель зонального центра), первоначально к участию в нынешних соревнованиях планировалось 6 команд, но по объективным причинам на старт 1 февраля вышли только четыре. Две команды выставил школьный военно-патриотический клуб «Кадет»: в команду «Спецназ» вошли самые опытные юнармейцы клуба, а в команду «Кадет» - их младшие коллеги. 

Второй раз приняла участие в игре команда учащихся Боровской основной школы «Мы – патриоты», занимающихся в одноимённом клубном объединении Никольского библиотечно-культурного центра. Первый раз в подобном мероприятии участвовала команда «Витязи», которую составили воспитанники объединения «Гиревой спорт» ДЮЦ Шенкурской средней школы. То есть, своих участников на игру представили уже три различные образовательные структуры. Это радует!

После небольшой церемонии открытия команды-участницы отправились в один из школьных кабинетов на первый, теоретический, этап. Здесь в течение ограниченного времени ребятам предстояло ответить на вопросы теста по истории России и про её вооружённые силы.

Ну а затем предстояло самое интересное – комбинированная эстафета. Но перед тем как выйти на старт (в том порядке, в каком решила жеребьёвка), команды проходили занимательную процедуру облачения в положенную военную амуницию, включающую, в том числе, бронежилет и каску. Данные элементы экипировки на этот раз предоставило шенкурское подразделение службы судебных приставов, поэтому каски и бронежилеты были чёрного цвета. Но всё равно они смотрелись очень солидно, особенно с камуфляжной формой, в которую были облачены бойцы трёх команд из четырёх.

И вот – старт! Отстреляться из пневматической винтовки, метнуть сапёрную лопатку, проползти под препятствием, перенести ящики с»боеприпасами», а потом и «раненого» товарища на носилках, метко метнуть гранату, собрать и разобрать автомат Калашникова… И всё на время, бегом, в тяжёлой амуниции, от этапа к этапу. Окончание каждого из них отмеряется по последнему участнику, на каждом этапе необходимо соблюсти свои нюансы, за игнорирование которых судьи на этапах штрафуют. Штраф – определённое количество приседаний. И на всё уходят драгоценные силы и секунды времени! Поэтому не удивительно, что юнармейцы, казалось бы, не замечали ощутимого морозца градусов в 20, который в этот день «порадовал» Шенкурск. Данное обстоятельство больше воздействовало на судей на этапах – ребят-волонтёров, которым необходимо было отработать со всеми командам.

После эстафеты, вернувшись в спортзал, сняв «броню» и чуть переведя дух, юнармейцы шли на завершающее испытание – силовые упражнения: юноши подтягивались на перекладине, а девушки выполняли упражнение «армейская пружина» (сгибание и разгибание ног из упора лежа лицом к полу в упор присев). И вот только после этого уже точно можно было отдохнуть, поесть гречневой каши и попить горячего чаю в ожидании, когда закончат соревнование другие команды, а организаторы подведут итоги.

А итоги получились следующие. Вновь победил опыт: первое место, как и в первой игре «Внуки Маргелова» в Шенкурске (12 января прошлого года), победила команда «Спецназ». А раз так, ей и представлять наш район на региональном этапе игры, который состоится 27-28 февраля под Новодвинском. Удачи, ребята! Второй результат, к огромной радости самих ребят и их руководителей, показала боровская команда «Мы – патриоты» (в прошлый раз команда замыкала турнирную таблицу). На третьем месте – «Витязи». Как отметил руководитель команды, педагог ДЮЦ Владимир Викторович Новиков,тренироваться у ребят много не получилось. Этим, видимо, и был обусловлен результат. Что ж, по итогам игры есть что «намотать на ус»!

Четвёртое место, соответственно, заняли юнармейцы из команды «Кадет» - младшие коллеги «Спецназа». Как и остальные команды, ребята достойно сражались, проявляя все свои самые лучшие качества. Поэтому, можно быть уверенными, что победы обязательно ждут их в будущем! Ведь впереди – новые старты, новые конкурсы, соревнования и игры, среди которых через год – «Внуки Маргелова – 2021»!

Николай Романовский.

Фото автора.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.