НАША ИСТОРИЯ
18:30 / 07 мая 2020
911

В истории Шенкурского района длительный период связан с Шенкурской МТС

Шенкурская МТС была признана победителем Всесоюзного соцсоревнования 1943 года за получение высокого урожая, подъем колхозного животноводства. В 1944 году предприятию вручили переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны СССР.

В дальнейшем знамя было передано МТС на вечное хранение как постоянному победителю соцсоревнований. Знамя представлено в районном краеведческом музее на выставке «Шенкурский район в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

Когда началась Великая Отечественная война, и многие мужчины ушли на фронт. В военные годы на курсах учились в основном женщины и подростки, много женщин работало на тракторах в колхозах. Обучение велось в школах механизации в Шенкурске и Вельске.

В годы войны руководили Шенкурской МТС Иван Степанович Вторыгин, Андрей Александрович Мужиков, а с сентября 1943-го директором стал Иван Николаевич Шестаков. Старшим механиком в МТС был Николай Иванович Птицын.

Из отчёта МТС 1943 года: всего обслуживаемых колхозов 33, в них дворов 2185, рабочих лошадей 1080. Обрабатывала МТС под урожай 43-го года 5262 гектара посевных площадей, в том числе для зерновых 4679 га, для льна 201, для картофеля 382 гектара. И с каждым годом площади по плану увеличивались, так, в 1944 году уже 6365 гектар.

Есть в документах Шенкурского архивного отдела также письма с фронта ушедших воевать работников МТС. В них слова благодарность директору Ивану Николаевичу Шестакову. Он был не только крепким руководителем, но и очень внимательным, заботливым человеком. Фронтовики писали директору письма. В одном из писем после слов благодарности за помощь семье читаем: 

«Я в долгу не останусь, буду бить и бить, гнать и гнать немецкую свору». 

В другом письме, датированным 1944 годом, тоже благодарность директору за поддержку семьи, вопрос о том, как коллектив справляется с тыловыми делами и далее: 

«А мы, фронтовики, можем похвастаться своими военными делами. Врага гоним здорово с нашей земли. Горячий трудовой привет коллективу, очень благодарен вашей помощи моей семье. Она в долгу не останется перед вами» 

В годы войны И.Н. Шестаков не оставлял без внимания и помощи семьи фронтовиков, а воевавшим на фронте работникам даже отсылал посылки с продуктами.

История МТС заканчивается в 1956 году, тогда она была реорганизована в новое предприятие под названием «Сельхозтехника».

Фото предоставлено Шенкурским архивным отделом и со страницы шенкурского музея


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.