ДЕНЬ ПОБЕДЫ
17:00 / 08 мая 2020
695

Многие известные шенкуряне воевали на Северном флоте

Многие известные жители Шенкурского района во время Великой Отечественной войны героически воевали на Северном флоте.

С августа 1941 по май 1945 года 78 конвоев из Великобритании и США было проведено в северные порты СССР – Мурманск. Архангельск, Молотовск (Северодвинск).

В Советский Союз корабли доставили более 4 миллионов тонн грузов, в том числе 7 тысяч самолётов, 5 тысяч танков, множество машин, а также медикаменты, топливо, сырьё, боеприпасы, снаряжение, продовольствие и т.п. Первоначально арктические караваны состояли из 5-15 транспортных судов, а затем – из 30-35. Для защиты от противника караван сопровождали боевые корабли – авианосцы, линкоры, крейсеры, миноносцы, тральщики, сторожевые корабли, корветы. Каждый арктический конвой – это подвиг его участников. Даже летом температуры в Арктике близки к нулю, а зимой царит страшный холод. «Ледяным адом» называли эти маршруты моряки конвоев.

Активное участие в проводке этих конвоев принял наш Краснознамённый Северный флот. Его корабли 838 раз выходили для этого в море. Более 3 тысяч моряков из состава ВМС и торгового флота погибли от взрывов и пожаров кораблей, в ледяной воде и т.д.

Надо знать и помнить, что кровью, потом и мозолями архангелогородцев проходила погрузка-разгрузка судов, строились новые причалы, мосты, железнодорожные коммуникации, шло обслуживание кораблей и судов. В тяжелейших условиях зимы 1941-1942 годов в Архангельске был страшный голод, умерли тысячи людей, потери были сопоставимы с блокадным Ленинградом. 

Авианалёты немцев на Архангельск продолжались вплоть до 1944 года. Город мужественно выстоял, и выполнил свою важную стратегическую миссию в Великой Отечественной войне. Именно за героизм и стойкость позднее Архангельск был награждён орденом Ленина, а потом – и г.Северодвинск (Молотовск). Указом Президента РФ в октябре 2009 года нашему родному Архангельску присвоено звание «Город воинской славы». Честь и гордость!

Немалый вклад в проводку северных конвоев внесли и наши земляки. Мой тесть Евгений Андреевич Селиванов был призван на войну 17-летним юношей в 1943 году на эскадренный миноносец «Жесткий» машинистом-мотористом. После службы на флоте трудился в РЭС и РСУ. Владимира Васильевича Шишкина во время одного из конвоев, во время бомбёжки немецких самолётов ранило, вскоре последовала инвалидность. В 1961–1978 г.г. он работал директором Шенкурского краеведческого музея. Владимир Иванович Быков с февраля 1943 года учился 6 месяцев на курсах сигнальщиков на Соловках, после чего был направлен на эскадренный миноносец «Дружный». Вся его дальнейшая трудовая деятельность была связана с Важским ЛПХ. Юрий Николаевич Незговоров служил дальномерщиком зенитной батареи Северного флота. Длительное время затем работал в шенкурской районной газете. Фёдор Асафович Неклюдов всю войну провоевал на сторожевом корабле.

Все эти ветераны-моряки честно отдали свой долг перед Родиной. Почти все прослужили по 7 лет, все награждены медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны, юбилейными медалями. После победы создали семьи, воспитывали детей. Трудились на славу нашей Отчизны, являясь для родных и близких людей образцами мужчины, мужа, сына, отца, деда. И мы все их помним, гордимся ими, чтим память наших отважных земляков – моряков!

Геннадий Шелаевский.

Фото предоставлено автором, а также из архива семьи Незговоровых и из источника.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.