АКТУАЛЬНО
12:30 / 08 мая 2020
1410

В Поморье наибольший рост уровня воды отмечается в бассейне р. Ваги

В связи с повышением уровня воды в р. Ваге в Вельском районе введён режим ЧС. Уровень воды по гидрологическим постам Баламутовская – р.Вель и Филяевская – р. Вага превысил отметку неблагоприятного явления.

Специалисты Северного управления гидрометеослужбы в настоящее время фиксируют рост уровня воды по ряду рек Архангельской области. Они связывают этот рост с выпадением обильных дождей в западной части Архангельской области до 54 мм за 3-4 суток и дружным таянием оставшегося снега в бассейнах рек Сухоны, Ваги, Онеги, Емцы. Из-за этого происходит наложение дождевых паводков на половодье, что влечёт резкий рост уровней воды с интенсивностью до 100-210 см/сутки. 

Наибольший рост уровня воды отмечается в бассейне р. Ваги. По гидрологическим постам (г/п) Баламутовская – р.Вель и Филяевская – р. Вага уровень превысил отметку неблагоприятного явления. В Шенкурском районе почти на метра за сутки поднялся уровень воды в Ваге. Утром 8 мая на водомерном посту у Шенкурска вода была на отметке 4 метра 35 сантиметров выше ординара, прибавка за последние сутки на 96 сантиметров.

Стояние воды на пойме будет сохраняться от одной до двух недель. 

Вечером 7 мая уровень воды по г/п Баламутовская – р.Вель достиг и превысил абсолютный максимальный уровень за период наблюдений с 1950 года (613 см 1968 год) и по данным на 8:00 мск 08 мая 2020 составляет 631 см по г/п Шангалы и г/п Бестужево.

На реке Северной Двине наблюдается рост уровней воды интенсивностью 25-40 см в сутки, который вызван выходом на Северную Двину двух половодных волн с рек Вычегда и Сухона. До конца второй декады мая эта тенденция сохранится.

ФГБУ «Северное УГМС» и ряд гидрологических постов перешли на учащенные наблюдения за уровнем воды (каждые два часа). Вся информация своевременно доводится до органов власти, правительства области, МЧС России по Архангельской области и всех заинтересованных потребителей.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.