ОБЩЕСТВО
18:25 / 26 мая 2020
1682

Жители Шенкурского района считают несправедливым то, что бывший глава района Виктор Парфёнов наказан за строительство дороги

Они подготовили обращение к районному Собранию депутатов МО «Шенкурский муниципальный район» и к депутату Архангельского областного Собрания И. В. Новикову

Приводим его текст:

" Мы, инициативная группа жителей Шенкурского района, обращаемся к районному собранию депутатов и к И. В. Новикову – депутату Архангельского областного Собрания. 

В августе 2018 г. был вынесен приговор по делу бывшего главы МО «Шенкурский муниципальный район» В. В. Парфенова. Речь шла о превышении чиновником должностных полномочий во время капитального ремонта разрушенного половодьем участка автомобильной дороги местного значения «Подъезд к деревне Песенец от автомобильной дороги «М8 Холмогоры»» с переносом части дороги в сторону от реки.

Виктор Витальевич был приговорен к двум годам лишения свободы условно, уволен с работы по решению суда и обязан выплатить в бюджет Шенкурского района 7 (семь) миллионов рублей. Службой судебных приставов было организовано взыскание долга: конфискован и продан с торгов принадлежавший чиновнику автомобиль, наложены ограничения на перемещения должника, удерживается 50 % зарплаты, любое значимое имущество его семьи подлежит аресту и обращению в доход бюджета района.

Возможно, решение суда выверено с юридической точки зрения. Но нас не покидает ощущение несправедливости этого решения с точки зрения здравого смысла. Получается, что жители Усть-Леди получили безопасный участок дороги, районный бюджет будет пополнен на внушительную сумму, а человек, который действовал во благо людей, осужден, уволен и обязан выплатить крупную сумму денег, которую по статистике в нашей области можно заработать за 12 с половиной лет.

По версии следствия, «Парфенов В. В. незаконно распорядился участком лесного фонда, передав его под строительство дороги к населенному пункту, превысив должностные полномочия». Напомним, что решением проблемы занималась большая группа специалистов администрации района, в том числе и глава С. А. Котлов. Чиновники выделили участок для межевания, подготовили документы, заключили договор с подрядной организацией, издали распоряжение на рубку леса. Почему же ответственность за действия группы чиновников понес только В. В. Парфенов, который был в то время заместителем главы района и только в течение месяца – и. о. руководителя района? Разве мог чиновник действовать без согласования с главой?

В реальности «участок лесного фонда» представлял собой болото, лесок, ручей. В этом деле много спорных и непонятных моментов. Например, на кадастровой карте не была указана граница леса. Как же в таком случае был посчитан ущерб от вырубки? Почему специалисты лесничества промолчали и не оспорили выделение участка под строительство дороги? Почему кадастровая палата поставила земельный участок на учет с категорией «Земли промышленности»? Почему прокуратура не оспорила право администрации района на пользование этим земельным участком? 

Система согласований между службами, ведомствами в современной России настолько сложна и забюрократизирована, что руководители постоянно работают в зоне риска. Вполне вероятно, что если бы глава и его заместитель соблюдали все правила и инструкции, они бы так и не смогли построить жизненно необходимый участок дороги. В этом случае жизнь людей, проезжавших по аварийному участку, подвергалась бы опасности. Случись авария – чиновников также могли привлечь к ответственности. Руководители района поступили согласно здравому смыслу, предпочли безопасность людей.

Считаем несправедливым, что В. В. Парфенов понес ответственность за строительство дороги, считаем приговор суда неоправданно суровым, а ущерб для природы (700 тыс. рублей от вырубки древесины и 6 млн. 300 тыс. руб. – от повреждения напочвенного покрова) – завышенным. 

Предлагаем депутатам районного собрания найти приемлемый выход из этой непростой ситуации. Это может быть компенсации издержек, которые несет осужденный, из бюджета МО. Тем более что сумма, которая будет выплачена В. В. Парфенову, будет возвращена обратно в бюджет службой судебных приставов во исполнение решения суда".

Инициативная группа

Под письмом поставили свои подписи 215 жителей г. Шенкурска, Усть-Паденьги, Ровдино, Шеговар.



Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.