ЗЕМЛЯКИ
14:00 / 30 мая 2020
724

Многие шенкуряне отдали свой долг перед Родиной службой в пограничных войсках

Когда я учился в 9-10-х классах Шенкурской средней школы, инструктором по вождению у нас работал Виктор Николаевич Житнухин, ранее – солдат-пограничник...

Службу он проходил Северо-Западном пограничном округе в Прибалтике, с 1965 по 1968 годы, дослужился до звания старшины, за образцовую службу удостоен знака «Отличный пограничник». На «дембель», кстати, он вернулся со своей служебной собакой по кличке Дунай. Более 10 лет Дунай ещё прожил с хозяином на «гражданке». Вместе с Виктором Николаевичем служил и ещё один шенкурянин – Виктор Акиндинович Жилин.

Ивану Михайловичу Пластинину судьба определила пограничную службу в Мурманской области, а его сыну Василию – в Выборге, под Санкт-Петербургом. Дедушка Василия (по материнской линии) служил на границе с Финляндией. Подрастает младший представитель поколения Пластининых, Иван. Он перешёл в 6 класс, занимается спортом, в том числе – и гирями. Кто знает, может и в четвёртом поколении продлится семейная династия по охране границы в погранвойсках?

Сложно подобрать слова благодарности по поводу устройства обелиска шенкурским пограничникам на берегу р.Ваги ветеранам погранвойск Владимиру Артемьевичу Заручевскому и Александру Анатольевичу Огрызкову! Идея воплощена в жизнь! Отныне, вот уже который год, наши пограничники ежегодно собираются у обелиска в канун своего праздника, 27 мая – так как «пограничные сутки» начинаются в 20 часов…

Геннадий Шелаевский.

Фото предоставлено автором и из источника.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.