НАША МОЛОДЁЖЬ
12:38 / 22 июня 2020
858

Авиалесоохрана Поморья готовит уникального спеца для борьбы с лесными пожарами

В этом году редкую профессию летчика-наблюдателя осваивает уроженец Шенкурского района Павел Давыдов.

В России всего около 300 летчиков-наблюдателей, работающих в специализированных учреждениях охраны лесов. Летнабы работают в составе летных экипажей воздушных судов, обладают штурманской и лесохозяйственной подготовкой, обеспечивают обнаружение, мониторинг, координацию работ и руководство тушением лесных пожаров.

В этом году вместе с Павлом профессию осваивают представители специализированных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа, Забайкальского края, республики Саха (Якутия), Сахалинской, Свердловской, Амурской, Мурманской, Тюменской областей, Республики Казахстан и ФБУ «Авиалесоохрана».

Обучение Павел начал еще осенью, но из-за распространения коронавирусной инфекции пришлось сделать перерыв, и вот уже на днях молодой специалист сможет снова приступить к обучению. Впереди самое сложное — прыжки с парашютом. Кроме того, Павел изучил десантную и аварийно-спасательную подготовку, тренажерную подготовку на устройствах имитации полета, летную подготовку на различных типах воздушных судов, воздушную навигацию, охрану лесов от пожаров, радиосвязь и другие дисциплины.

Профессия лётчика-наблюдателя предполагает большую ответственность, ведь именно благодаря им обнаруживается около половины лесных пожаров. По словам Павла, ответственность его не пугает, а наоборот, заставляет работать более усиленно и внимательнее, чтобы обеспечивать безопасность окружающей среды.

Желаем Павлу успехов во всех его начинаниях! 

ГАУ Архангельской области «ЕЛЦ»

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.