ЗЕМЛЯКИ
12:00 / 09 сентября 2020
566

Активисты Виталий и Светлана Кротовы живут в селе Спасском Шенкурского района

Наша встреча с супругами Кротовыми состоялась на высоком берегу Ваги, на территории, где расположен их дом.

Сидя на лавочке, можно было не только побеседовать, но и полюбоваться бескрайними просторами, вид на которые открывается с берега. При виде таких красот невольно погружаешься в атмосферу беззаботности и умиротворения, а под звонкие трели птиц не сразу можешь вспомнить заранее подготовленные вопросы для интервью, и беседа течёт сама по себе, как и река под горой. А в завершении встречи не хочется расставаться с интересными собеседниками, да и место, окружённое природной красотой, покидать не хочется.

Какова история рождения этой семья? Всё очень просто: Виталий и Светлана познакомились на свадьбе у друзей.

Он из деревни Гребеневской. Специальность автослесаря получил в Шенкурском СПТУ № 3, до армии успел поработать водителем. После службы вернулся в своё родное село, где нашёл вторую половинку.

Она, уроженка Коноши, была направлена после окончания Котласского педагогического училища по распределению в Шенкурский район. На Спасском их и свела судьба.

В 1974 году молодые люди решили узаконить свои отношения, свадьбу отпраздновали в родительском доме жениха. После свадьбы им предоставили служебную квартиру в двухэтажном доме неподалёку от фермы, а в 1986 году они переехали в новое жильё на высоком берегу Ваги, которое предоставил совхоз. В этой квартире семья Кротовых живёт по сей день. 

«После свадьбы я работал водителем в совхозе «Шипуновский», когда до выхода на пенсию оставалось 6 лет стал бригадиром», - рассказывает глава семейства. 

Его супруга Светлана Владимировна с 1973 года работала воспитателем в детском саду села Спасское, а спустя 7 лет стала его заведующей. «25 лет своей жизни я посвятила дошкольникам», - говорит она.

Супруги Кротовы помимо основной работы занимались и продолжают заниматься общественной работой на селе. «Раньше жили веселей, после работы шли в клуб, на танцы, в кино, рассказывает хозяйка дома. - В клубе проводились разные праздники, концерты самодеятельности, не было драк и распития алкогольных напитков. Народ был более дружелюбный». 

По словам местных жителей, Виталий Петрович является «главарём» активистов села. К нему можно обратиться за любой помощью, никогда не откажет. Обращаются к Петровичу за помощью не только местные жители, но и жители других городов России. В ходе нашей беседы он показал мне письмо от Надежды Перкиной из Калининграда с просьбой помочь найти её родственников. В своём письме она указала только одно имя Григория Павловича Белавина, и год его рождения 1924. 

«Я, когда получил письмо от Надежды, решил заняться родословной по моей линии», - продолжает мой собеседник и показывает конверт с письмом. – Начало положено. Вот ответ на мой запрос из государственного архива г. Архангельска».

Домашнее хозяйство супруги ведут вместе, она большую часть времени проводит на кухне и в огороде, а он выполняет мужскую работу по дому. 

«Я люблю готовить, поварскому делу меня научила Мария Андреевна Руткевич, которая работала поваром в детском саду, - с теплотой в голосе вспоминает Светлана Владимировна. У Виталия Петровича есть хорошие помощники – его сыновья. Оба сына живут в городе, так как на селе работы нет, но малая родина тянет их в отчий дом. «Обязанности у наших сыновей распределены, - говорит глава семейства. - Старший сын Алексей помогает по строительству, а младший Олег по хозяйству». 

Они, как и их отец, любят рыбалку. Летом ходят в лес за грибами и ягодами. До 2019 года супруги Кротовы вели своё подсобное хозяйство: держали корову, телят, поросят и кур.

В настоящее время у бабушки и дедушки 3 внучки и внук. Они любят приезжать к ним в гости, проводят здесь летние каникулы. Виталий Петрович и Светлана Владимировна любят путешествовать. На своей машине они объехали почти весь юг России: Сукко, Ессентуки, Анапу и другие города. «В браке мы 46 лет, - продолжает хозяин дома. - Время пролетело, как один миг».

За эти годы супруги Кротовы пережили немало, но односельчанами замечено, что они всегда всё делают вместе.

Анна КУЗНЕЦОВА.

Фото Анны Кузнецовой


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.