ПРАВОСЛАВИЕ
8:00 / 23 ноября 2020
305

Взаимодействие Архангельской епархии и региональной власти

На рабочем совещании в правительстве Поморья ключевыми вопросами повестки стало продолжение строительства Михаило-Архангельского собора, развитие духовного образования в областной столице, а также преподавание в школах региона основ православной культуры.

Возглавили встречу губернатор Александр Цыбульский и митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.
Участниками разговора стали первый заместитель главы региона Алексей Алсуфьев, заместитель председателя правительства области Иван Дементьев, архитектор Михаило-Архангельского кафедрального собора Дмитрий Яскорский, секретарь Епархиального управления протоиерей Валерий Суворов и глава епархиального информационно-издательского отдела игумен Варлаам (Дульский).

«Очень приятно, что здесь, на Архангельской земле, есть полное взаимопонимание между региональной властью и епархией, есть готовность друг другу помогать, поддерживать во всех благих начинаниях», - сказал, открывая совещание, Александр Цыбульский.

Митрополит Корнилий поблагодарил губернатора за внимание к нуждам епархии и отметил, что встреча проходит в преддверии праздника Архангела Михаила, небесного покровителя Русского Севера.
Дмитрий Яскорский доложил о работах, которые ведутся в Михаило-Архангельском соборе. «Сейчас активна проектная деятельность, - отметил архитектор. - Мы приступили к проектам организации телетрансляций из верхнего храма и акустического сопровождения. Сейчас важно до выполнения отделочных работ закончить формирование всех инженерных коммуникаций. Трансляции из собора будут вестись с девяти стационарных камер, к ним будут подведены кабельные группы. Запланирована специальная режиссёрская и комментаторская комнаты. Также сейчас сделана корректировка проекта электроосвещения собора. Скоро будет выполнена архитектурная подсветка малых крестов, которые находятся на звонницах. Узкофокусные светильники заказаны, когда фонари доставят, мы смонтируем их». Также Дмитрий Яскорский отметил, что завершена роспись барабана главного купола. Об этом мы сообщали ранее.
Александр Цыбульский отметил, что очень важно контролировать качество проводимых работ: «Этот собор лет через сто будут воспринимать как памятник архитектуры, он имеет особое значение для региона, поэтому очень важно довести это дело до конца на самом высоком уровне».

Рассматривая вопросы развития в регионе духовного образования, участники совещания обсудили функционирующий в Архангельске пилотный проект готовящейся к открытию православной гимназии во имя святого князя Александра Невского в здании на Урицкого, 8. Создание полноценного православного учебного заведения станет долгожданным событием для многих семей, отметил протоиерей Валерий Суворов. По его словам, востребованность духовно-нравственного воспитания подтверждена большим числом обращений родителей.

Александр Цыбульский поддержал предлагаемый епархией формат будущей школы и подчеркнул, что православное учебное заведение должно воплотить лучшие педагогические практики, которые имеются в разных регионах нашей страны. Речь идёт о внедрении инновационных подходов и использовании опыта лучших школ, в частности, столичных.

Также на совещании обсудили преподавание модуля ОПК в школах региона. Как мы сообщали ранее, в 2020 году наблюдается положительная динамика: уровень выбора модуля основ православной культуры в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» составляет около 20%, что на несколько процентов выше, чем в прошлом году.

Источник      Источник фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.