ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
8:00 / 27 ноября 2020
357

Заболеваемость ОРВИ в Поморье ниже эпидемического порога

В настоящее время продолжается прививочная кампания против гриппа. По данным мониторинга, на данный момент привито 501 548 человек, что составляет 45,7 процента от общей численности населения области.

По данным оперативного мониторинга, в Архангельской области зарегистрировано 7 801 случай острой респираторно-вирусной инфекции, в том числе 5 051 – у детей. Показатель заболеваемости ниже эпидемического порога на 8,5 процента.
В Архангельске, который является опорной базой по гриппу, зарегистрировано 3 098 случаев ОРВИ, в том числе 2 161 – у детей.

Всего в регионе число госпитализированных с острой респираторно-вирусной инфекцией составляет 37 человек, в том числе 27 детей, что не превышает среднемноголетний уровень, характерный для данного периода года.
Напомним, что лучшей мерой защиты от гриппа является вакцинация. В этом сезоне с учётом новой коронавирусной инфекции сделать прививку особенно важно. В первую очередь вакцинации подлежат дети с шести месяцев, школьники и студенты, беременные, призывники на военную службу, граждане, которые по своему роду деятельности контактируют с большим количеством людей. Также в группы риска входят граждане старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями, например, бронхолегочными, сердечно-сосудистыми, нарушениями обмена веществ и так далее.

Также врачи рекомендуют в сезон простудных заболеваний не посещать места массового скопления людей, пользоваться медицинской маской (её следует менять каждые два часа), избегать контактов с заболевшими людьми, регулярно и тщательно мыть руки с мылом. Не будет лишним промывание носа, особенно после улицы, регулярное проветривание помещений и влажная уборка.

Источник        Фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.